Для осужденных будет введена система «социальных лифтов»

Для осужденных будет введена система «социальных лифтов»

Об этом и многом другом шел разговор на заседании общественного совета при пензенском УФСИНе.

К 2020 году российская пенитенциарная система будет соответствовать мировым стандартам.  Исчезнут привычные колонии, а на их месте появятся тюрьмы. Заключенные будут отбывать наказания в закрытых камерах по 4-6 человек в каждой. В камерах должны быть все быть все  удобства, включая телевизор.

Для осужденных будет введена так называемая система «социальных лифтов». Это означает, что за каждый «хороший поступок» заключенному будут начислять баллы, за каждый «плохой» сниматься. Если баллов накопится много, то человека могут перевести на более мягкий режим, если мало — на более суровый. Предполагается, что на условно-дострочное освобождение смогут рассчитывать лишь те, кто это право по системе «социальных лифтов» заслужит.

Перевод колоний в тюрьмы процесс не быстрый и дорогостоящий. Пока же осужденных разделили «по категориям». Те, кто попал за решетку впервые, отбывают наказание в одной колонии, «опытные сидельцы» в другой.

Кроме этого все заключенные должны быть обеспечены работой.  В этом году колонии  взяли в аренду 25 га земли. На десяти из них уже посажен картофель. 

По словам начальника УФСИНа по Пензенской области полковника внутренней службы Александра Горшкова в перспективе заключенные должны будут сами себя обеспечивать овощами.

Но самым главным остается вопрос о трудоустройстве граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Если эта проблема не будет решена, то наши тюрьмы пустовать не будут.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное