63-летняя жительница Пензенской области получила условный срок за убийство в состоянии аффекта

63-летняя жительница Пензенской области получила условный срок за убийство в состоянии аффекта

Она зарубила топором сожителя своей дочери, который постоянно избивал ее

Прокуратура Неверкинского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы одного из сел Неверкинского района, 1949 года рождения.

Установлено, что в доме осужденной проживал более 10 лет сожитель ее дочери. Он злоупотреблял алкоголем и систематически избивал сожительницу и ее мать.
— В апреле 2012 года, вернувшись вечером с работы, мужчина употребил спиртное с соседом. Войдя в дом, он стал наносить удары матери своей сожительницы. Его гражданская жена вступилась за мать, и он стал избивать ее. После этого сел на кровать. Пожилой женщине показалось, что он потянулся за топором, который находился около кровати. Она испугалась, что он убьет их и, опередив его, схватила топор. После этого она нанесла ему не менее двух ударов по голове обухом топора, от которых он скончался, — рассказали в прокуратуре области.

Суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего). Ей назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год.
Приговор вступил в законную силу.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное