Звонить во все колокола!

Звонить во все колокола!

Потеря нравственных ориентиров может привести к необратимым последствиям.

…А в оригинале звучало так: «В здоровом теле здоровый дух – великое благо есть». В советское время эти слова цитировали в усеченном варианте, без «блага», подчеркивая первичность материи. Но разве может личность, раздираемая изнутри страстями, быть здоровой?
Ведь и некоторые бандиты ведут здоровый образ жизни: не курят, умеренно потребляют алкоголь и регулярно посещают спортзалы.

К сожалению, мы по-прежнему цитируем древнеримского сатирика Децима Юния Ювенала в усеченном варианте. Заботимся о физическом здоровье, забывая о духовном. А потом удивляемся: почему у нас ФОК на ФОКе стоит, а молодежь погибает от водки и наркотиков?

О наболевшем говорили на «круглом столе» «Духовно-нравственное воспитание молодежи через здоровый образ жизни», прошедшем в Департаменте информационной политики и СМИ в рамках II Форума православной молодежи земли Пензенской. В заседании приняли участие священники областной епархии, медики, педагоги, журналисты, члены Общественной палаты и руководители НКО.

— Сегодня перед нами стоит общая задача: как уберечь молодежь от пагубного влияния алкоголя, наркотиков, ранних и беспорядочных половых связей и других зависимостей, — начал разговор ответственный секретарь Пензенского епархиального управления игумен Серафим (Домнин). — Словом, от бессмысленного саморазрушения, которое, в конечном счете, приводит к вырождению нации.

Не запреты, а рекомендации
— К сожалению, некоторые молодые люди руководствуются лозунгом «Бери от жизни все!», который им агрессивно навязывают в течение двух последних десятилетий средства массовой информации и шоу-бизнес, — констатировал руководитель отдела Епархиального управления по катехизации и образованию иеромонах Дорофей (Постников). — Наслаждаясь псевдосвободой, парни и девушки не замечают, как попадают в зависимость от своих страстей и перестают быть полноценными личностями.

Причиной этому служит отсутствие у человека морально-нравственного стержня. Он не понимает, зачем живет, в чем смысл его существования.

У православной церкви накоплен многовековой опыт борьбы с различными пороками, она дает человеку устойчивую духовную основу, призывая к настоящей, полноценной жизни. И с этой целью создана система определенных запретов, которые, к сожалению, многие считают устаревшими. Но если не отказаться от некоторых вещей, ты попадаешь от них в зависимость — об этом свидетельствует вся история человечества. Запреты и рекомендации, которые твердо хранит православная церковь, направлены не на то, чтобы ограничить человека и сделать его несчастным, а на то, чтобы его существование было осмысленным.

Идет война
— Потеря нравственных ориентиров привела Россию к критической точке, — присоединился к разговору член Общественной палаты Пензенской области, известный нарколог Сергей Дегтярь. — Времени нам дано очень мало — мы теряем молодежь. С 2015 года в детородный возраст вступят молодые люди, рожденные в
90-х. Их очень мало, и нас ожидает очередная демографическая яма. Мы должны сберечь подрастающее поколение, иначе России просто не будет. В Китае сегодня одних безработных 280 миллионов — в два раза больше, чем всех россиян, вместе взятых! Бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс прямо заявила о России: «Такому маленькому населению непозволительно иметь такие большие площади и ресурсы».

За них началась война. Информационная, очень тонкая, изощренная, как компьютерный вирус. Так вирус наркомании ввели! Сколько лет бьемся, а исправить ничего не можем. Ввели культ спиртного — это полный беспредел. Дожили до того, что пиво чуть ли не к лимонаду приравняли!

Смертность от алкоголизма страшная. Прибавьте сюда летальные исходы из-за инфарктов и инсультов, которые происходят у людей на выходе из запоев. После больших праздников все морги заполнены.

А как планомерно внедрялись в сознание понятия «здоровый секс» и так называемый «гражданский брак». Ведь это полный распад института семьи, миллионы нерожденных детей!

Но я считаю, что у нас есть еще шанс, если поменяется мировоззрение людей. Можно все свести к мировому заговору, кричать, что нас совратили, споили и т.д. Простите, кому-то связали руки и водку насильно в рот заливали? Сами открывали, сами наливали, сами выпивали. Самим и выбираться…

Только семья
Член правления Содружества пензенских землячеств Виктор Малязев, директор средней школы села Степановка Бессоновского района, обратил внимание на то, что жизненный ориентир ребенку прежде всего дает семья.
— А если в семье порядка нет, ни власть, ни врачи, ни учителя ничего не смогут сделать. Знаете, я 1 мая 1975 года, когда учился в восьмом классе, выпил свой первый и последний стакан водки. А еще раньше, в пятом, выкурил свою первую и последнюю сигарету. Отец тогда здорово меня побил и сказал: «Еще раз учую, что табаком от тебя несет — вообще убью!». И вот иду я после стакана водки «на расправу», мысленно с жизнью прощаюсь. Но отец меня и пальцем не тронул. Спросил только: «Нравится тебе, сынок, пьяным быть?». «Нет», — отвечаю. И все, как бабушка отговорила.

Я своих детей так жестоко не хотел воспитывать, предпочитал внушение, доверительный разговор и сам старался быть для них примером. И как-то старший сын, будучи уже взрослым мужчиной, сказал мне: «Пап, у меня много раз была возможность и покурить, и выпить. Но я как подумал, что ты из-за меня переживать будешь — сразу все желание отпало…».

Так что главное — это семейные ценности, родительский авторитет, которого сейчас очень не хватает. Много сил и средств затрачивается на то, чтобы увести детей с улицы, увлечь спортом, загрузить по полной программе, чтобы не тянуло на сомнительные подвиги. Но ведь не в физкультуре дело, тут работа с душой ребенка нужна. Вспомните, как юные националисты с Манежной площади профессионально вставали в стойку — наверняка где-то занимались, отвлекаясь от сигарет и алкоголя… Чтобы мышцы накачать…

Обсуждение животрепещущей темы длилось почти два часа. Итогом работы «круглого стола» стало предложение о создании новой общественной организации, цели и задачи которой — духовно-нравственное и спортивно-патриотическое воспитание молодежи, а соответственно, и профилактика пристрастий к курению, алкоголю, наркотикам и другого рода зависимостей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное