Журналист «Пензенской правды» поработал дворником

Журналист «Пензенской правды» поработал дворником

О людях, которые не боятся грязи.

Не знаю как другим, мне работа дворников всегда была интересна. Казалось, что эти люди живут своей особой, в какой-то мере даже романтичной жизнью. И вот в канун профессионального праздника работников ЖКХ я сменил галстук и пиджак на оранжевую жилетку, чтобы проверить, так ли это на самом деле.
 
На часах половина восьмого утра. Взрослые бегут на работу, дети — в школу, а я уже полчаса с дворником ООО «Жилье-91» Ольгой Николаевной собираю во дворе мусор.

— Мужчины в дворники редко идут — зарплата маленькая, — говорит она. — «Дворничают» в основном женщины, которые грязи не боятся.

А грязи во дворе полно. Теперь, когда я профессионально слежу за чистотой, это сразу бросается в глаза.

Просто удивительно, сколько людей не могут донести окурок до урны! Весь двор буквально пестрит ими. Вот бычок «Примы», вот растоптанная сигарета «Бонд» с остатками помады. Окурки — какая мерзость, а каждому из них приходится кланяться — поднял и в пакет, поднял и в пакет… Ужас!

Летающая картошка
В поклонах добираемся до тыльной стороны дома, куда выходят балконы. Здесь целые залежи мусора. Наверное, давно не убирали.

— Что вы! Это за ночь набросали.., — смеется Ольга Николаевна.

Чего только не выкидывают жильцы в окна! Тряпки, бутылки, полиэтиленовые пакеты, гигиенические средства, пивные банки, окурки и многое другое.

— Половина мусора летом застревает в кронах деревьев, — продолжает Ольга Николаевна. — Попробуй, вычисти его оттуда.               
Случается, что выброшенный в окно мусор «приземляется» на головы прохожих.

— Однажды, на мужчину упала картофелина, — вспоминает она. — Так он нашел квартиру обидчика и как следует отмутузил хозяина. И, между прочим, правильно сделал.

Вычищая территорию, я невольно втягивал голову в плечи, ежесекундно опасаясь сокрушительного удара. Заметив это, Ольга Николаевна улыбнулась:
— А мне ничего — привыкла.
 
Эх, раззудись плечо!
На «зачистку» двора и территории за домом ушло почти три часа. На часах 11, а спину и рук я почти не чую. Но нужно работать дальше. Беру лом и начинаю крошить лед на тротуарах. Через два часа лом кажется просто неподъемным. Как с ним ежедневно управляются женщины — ума не приложу…

Главный враг дворника — снегопады. Мне повезло, в тот день, когда я надел спецовку, осадков не было.

— В снегопады до ночи с лопатой не расстаемся, — рассказывает Ольга Николаевна. — Ведь трактор лишь проезжую часть чистит.

— А как же жильцы? Неужели не помогают?
— А ты сам-то хоть раз выходил в свой двор с лопатой?
— Нет… — потупил я взгляд.

Враги порядка
На каждый сезон у дворника свои жалобы. Зимой это мороз, лед и снег, летом — жара, пыль и песок, весной и осенью — грязь. Впрочем, все это цветочки. Ягодки бывают по праздникам. Вернее, после праздников — когда приходится убирать остатки праздничной мишуры, еды и прочая, прочая… Не все жильцы в состоянии дойти до мусоропроводов.

Что касается механизации, то она у работников метлы и лопаты в повседневной работе почти нулевая. Сами придумывают приспособления типа палки с гвоздем на конце, чтобы насаживать на него мусор и пластиковые бутылки.
 
Принято считать, что именно дворники виновны в том, что на улицах валяются бутылки, под окнами — пакеты, а у подъездов скользко. Поэтому благодарности от жителей они слышат редко. В этом я убедился лично, когда ко мне подошел мужчина и брезгливо сторонясь, стал ругать за наледь возле его подъезда. Дескать, он из-за меня чуть ногу не сломал. Признаюсь, я впал в негодование. И понял, что дворники должны иметь крепкую нервную систему.

Рабочий день в роли дворника пролетел быстро. Утром, заглянув во двор, я ахнул. По всей территории снова были разбросаны скомканные пачки сигарет, пустые бутылки и окурки. Честно говоря, мне стало обидно…

Кстати
Каждый день на улицы Пензы выходит более 600 дворников. Средняя зарплата людей этой профессии 6,5 тысячи рублей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное