Загс: взгляд изнутри

Загс: взгляд изнутри

Специалисты заметили: семейные отношения становятся поверхностными, непрочными, а свадебные церемонии — все более пышными, роскошными. А как в Пензе?

— Объявляю вас мужем и женой, — мягко улыбаясь, произносит регистратор. Девушка в длинном изящном платье цвета слоновой кости очень волнуется: букет в ее руках дрожит, на глазах — слезы. Законные супруги целуются под аплодисменты гостей, получают свидетельство о браке…

Через пять минут в этом зале — следующая регистрация: жених и невеста, глаза которых полны счастья и уверенности, что все лучшее — впереди.

Со стороны кажется — конвейер: каждый специалист пензенского дворца бракосочетаний на улице Минской в самый «горячий» день недели — субботу — регистрирует примерно 20 браков. А вот взгляд «изнутри»:

— Стою перед каждой парой и чувствую себя матерью — хочется так много им сказать, как будто от моих слов зависит их счастье, — медленно и точно подбирая слова, произносит Елена Тришина. — Иногда сама удивляюсь, откуда берутся мысли и слова: говорю о своем семейном опыте, цитирую патриарха Кирилла, утверждающего, что семья — это жертва…

Елена Тришина — главный специалист-эксперт территориального отдела ЗАГС Октябрьского района Пензы, что расположен на улице Минской. В профессии она 25 лет, точно такой же у нее стаж семейной жизни, и это своеобразный рекорд. Кстати, здесь на Минской из пяти регистраторов четверо — семейные. Это своеобразный рекорд — большинство их коллег в других отделах ЗАГС — незамужние дамы.

Супруг из прошлого
— Далеко не каждая пара женится и приходит в ЗАГС по любви, — Елена Тришина смотрит в окно и задумывается. — Недавно был случай: беременная невеста и жених со жвачкой. Холодные, отчужденные, равнодушные… Пришли разводиться через два дня. Говорят, на свадьбе все родственники переругались, передрались, больше быть вместе нет желания.

Тенденция последнего времени: люди расторгают брак и в этот же день подают заявление на заключение следующего союза. Естественно, при этом присутствует новая «вторая половина». Таких случаев — довольно много, примерно половина от числа всех разводящихся. Объяснить это явление регистраторы затрудняются.

А вот еще одна закономерность: все чаще люди в возрасте заключают браки со своими  бывшими супругами, с которым развелись энное количество лет назад.
— Кому-то для того, чтобы понять, что бывший (бывшая) — самый лучший (лучшая), нужен месяц, кому-то — десять лет, — говорит Инна Пантелеева. — Каждая такая пара нас очень радует. Люди уже прошли «огонь, воду и медные трубы», поэтому наверняка будут вместе до последнего вздоха.    

Не в цифрах счастье
Сохраняется и ажиотажное желание расписаться в «красивую дату» (8.08.2008 или 11.11.2011). Но работники ЗАГСа относятся к этому крайне скептически.
— Так хочется донести до молодоженов, что вовсе не в цифрах счастье, — делится размышлениями Елена Тришина. — Статистика показывает, что среди зарегистрированных в такие даты не меньше разводов, чем расписавшихся в обычные дни. Главные слагаемые  семейного счастья: понимание, прощение, терпение… А у нас терпимости нет ни в семейных отношениях, ни в общественных… Кстати, я давно поняла, что семья — зеркальное отражение общества.

Как и чем сегодня живет большинство? Одним днем, желанием «брать от жизни все», лишь бы было хорошо, а все остальное — неважно. Поэтому отношения становятся поверхностными, непрочными, а свадебные церемонии — все более пышными, роскошными.

— Большинство пар стремится сыграть такую свадьбу, которая запомнилась бы на всю жизнь, — замечает Елена Станиславовна. — Чтобы приехать на линкольне в кортеже из десяти машин, чтобы платье невесты было безумно дорогое, фото- и видеооператор — самые лучшие, снимающие беспрерывно… А что будет дальше, после торжества? Какая разница: главное, сейчас хорошо.

Кстати, о фотографах. С растущей популярностью соцсетей вырос и спрос на их услуги. Логика простая: для того, чтобы разместить, например, в «Одноклассниках» фотоотчет о событии, нужен профессионал и как минимум три тысячи снимков — чтобы было, из чего выбрать. Работники дворца бракосочетаний отмечают, что число молодых, амбициозных, талантливых «папарацци» растет буквально в геометрической прогрессии. И это тоже доказательство того, что сегодня внешняя сторона событий для большинства людей гораздо важнее, чем суть.       

Свадебная мода
Красота свадебных церемоний сегодня на самом деле поражает. Умение устроить яркое, стильное торжество, наверное, сродни искусству: простор для творчества и фантазии здесь неограниченный.

Мамы современных невест, как правило, выходили замуж в наспех сшитых топорных платьях. Материалом для них могла послужить обычная тюлевая занавеска или отрез атласа, «со времен царя гороха» хранящийся в бабушкином сундуке: достать хорошую ткань без наличия определенных связей было практически невозможно. Зато сегодня…

— Роскошные, изысканные платья стали появляться лет десять назад, — говорит Елена Тришина. — До этого редко можно было увидеть красивый, дорогой наряд, да еще чтобы он шел невесте. Сейчас их становится все больше и больше. Что интересно, год на год не приходится: прошлым летом девушки почему-то выбирали пышные, вычурные, кричащие платья. В нынешнем свадебном сезоне все строго, стильно, современно: от некоторых невест невозможно глаз отвести — настолько гармонично и романтично они выглядят.    

Примета последнего времени: в моду вошли так называемые «страусиные платья» — спереди короткие, но с длинным шлейфом. Причем, хорошим дополнением к такому наряду служат невысокие белые летние сапожки.
Шляпки, перчатки, фата уходят в прошлое. Гораздо реже, чем раньше, невесты надевают пышные платья. 

О любви
Не меньше к свадебной церемонии готовятся и сотрудники ЗАГСа. Во дворце бракосочетаний есть специальные шкафы, где хранятся их костюмы. Каждый регистратор заботится о своем гардеробе сам: тратит на него столько, сколько считает нужным, и выбирает одежду по своему вкусу. В повседневной жизни большинство вещей не носится: слишком они торжественны и нарядны.

В пятницу и субботу регистраторы приходят во дворец бракосочетаний задолго до начала рабочего дня: к началу свадебных церемоний нужно выглядеть «на все 100». Поэтому каждый раз приглашают парикмахера — тоже за свой счет.

Перед их глазами проходят сотни влюбленных пар, и, несмотря на то, что с каждой из них они общаются всего 10-15 минут, многие люди запоминаются.
— Так приятно потом где-нибудь в городе встретить «своих» молодоженов, гуляющих с коляской, — говорит Инна Пантелеева. — В такие моменты чувствуешь, что и ты имеешь отношение к их счастью.

О себе регистраторы с улыбкой говорят: «Мы и юристы, и артисты, и парикмахеры, и стилисты, и визажисты. И, конечно, психологи». Они буквально «видят людей насквозь»: и уже на стадии подачи заявления могут сказать, как долго те или иные брачующиеся  будут вместе.  

— Вы не поверите, но по-настоящему любящие друг друга люди светятся — над ними будто нимб, — рассказывает Елена Тришина. — Они так друг на друга смотрят, что сердце замирает, и думаешь: слава Богу, что есть еще такая любовь. Она обязательно должна быть. Наверное, на этом еще мир и держится…    

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное