Юлька — светлый человечек

Юлька — светлый человечек

Судьба отмерила ей недолгий срок жизни, но тот след, который она оставила в душах людей, неизгладим.

Несколько лет меня не оставляло желание написать о Юле Сенчуковой. С ней лично я не встречался, но судьба свела меня с ее родителями Софией Яковлевной и Эммануилом Осиповичем. Они подарили мне две книжки стихов своей дочери: «Босиком по сентябрю» (2002 год, Пенза) и «Тетива» (издана в Телль-Авиве). Юля своих книг не увидела…

Московская пензячка
Она родилась в Москве в 1958 году, но в детские и юношеские годы жила и училась в Пензе, где работали ее родители. Забавный момент: маленькая Юля была уверена, что ее национальность — «москвичка», поскольку летние каникулы проводила в Москве у бабушки.

Юля окончила фельдшерское отделение Пензенского медучилища. Для прохождения практики выбрала один из самых отдаленных уголков области. Потом работала в областной больнице имени Н.Н. Бурденко.

В это же время стала публиковаться в газете «Молодой ленинец» (позднее «Мир людей»). Ее первыми наставниками были главный редактор, ныне покойный Олег Котляр, журналисты Виктор Баязитов и Виктор Колдомасов. Писала заметки, эссе, стихи.

Но вернемся к школьным годам. В классе Юлю любили. Без ее участия не проходил ни один  школьный вечер, или спектакль. На уроках литературы с особым творческим настроем писала сочинения. В старших классах увлекалась биологией. Занималась фигурным катанием, лихо ездила на велосипеде, метко стреляла из малокалиберки на зависть мальчишкам.

Следует отметить, что большое влияние на Юлю оказали замечательный классный руководитель, физик Вячеслав Тарасов и преподаватель литературы Анна Маныкина. Уже в юношеские годы Юля мыслила нестандартно. Умела отстаивать свое мнение.

«В 14 лет, — рассказывает Юлина мама, — дочь заболела сахарным диабетом». Местные врачи оказались бессильны. Не без труда родители добились того, чтобы девочку поставили на учет в московском эндокринологическом  институте.
Болезнь не отступала. Юлю освободили от экзаменов, но она решила сдавать их вместе с классом и выпускной вечер, конечно же, с балом, был организован по ее сценарию.

«Беда не приходит одна», — гласит русская пословица. Возникли трудности на работе в больнице, не складывалась личная жизнь.

Здравствуй, столица!
В 1980 году Юля уехала в Москву и поступила работать медсестрой в одну из больниц. Там она познакомилась со студентом медицинского института Сергеем Сеньчуковым, который подрабатывал санитаром.
Выяснилось, что у них много общих интересов, одинаковые взгляды на жизнь. Дружба постепенно перешли в любовь. Различие в вероисповедании отношениям не мешало.

«Мои родственники не были рады нашей свадьбы, — вспоминает Сергей. — К тому же Юля была старше меня на пять лет. Но уже в октябре 1981 года мы поженились. Друзья легко приняли Юлю, с которой, казалось, мы знакомы уже много лет. Они также увлекались литературой, стихами. И Юля сразу стала признанным лидером. Она продолжала печататься в «Молодом ленинце». Вышла ее заметка «В песнях — его душа» на смерть Владимира Высоцкого. В том же году стихотворение «Встреча в Тарханах» было включено в сборник «Венок Лермонтову».

Обстоятельства складывались так, что иногда Юле приходилось менять место работы. «Но где бы она ни работала, — вспоминает Сергей, — ее считали «сестричкой с легкой рукой». Она всегда была доброжелательной и общительной. В феврале 1983 года родилась Машенька. Свою любовь к семье Юля высказала в стихах:
…Только ты, мой милый, мне и нужен
Дочка и неделька в декабре».

Не гаси огня…
«Новый, 1987 год на станции «Скорой помощи» решили встретить необычно. Юля предложила поставить спектакль. Написала сценарий, друг — режиссер — помог с репетициями», — вспоминает Сергей. — Так наша артистическая группа «Аминазин» два года выступала на веселых капустниках».
Юля успевала и дома и на работе. И еще печаталась в пензенской молодежной газете.

В Москве ее друзья, знакомые, среди них весьма именитые, прочитав подборку стихотворений Юли, дали им высокую оценку. Я с большим уважением отношусь к этим людям, но для меня авторитет номер один в поэзии — наш замечательный поэт Лариса Яшина.

Вот что она рассказала:
— Я познакомилась с ее стихами при подготовке их к изданию в «Суре». Дала им очень высокую оценку. Это крепкий и очень талантливый поэт. Ее стихи объемны, зримы… Зримы!

Любовь и вера
Болезнь все время напоминала о себе. Сергей Сеньчуков был искренне верующим и по его инициативе Машеньку крестили в Филипповском храме на Арбате. Юля не возражала.
Следующий свой шаг, который для нее был нелегким, она сделала в 1990 году — приняла православную веру в том же храме. Ее родители были мудрыми, они не навязывали дочери своих взглядов.

Своим решением Юля подтвердила уважение и любовь к мужу.
…В дни «московского путча» 1991 года она сдавала кровь для раненых. Когда многие, в том числе и ее друзья решили покинуть Россию, откликнулась грустным стихотворением:
Куда же вы, друзья и братья,
В осенний дождь, в чужой рассвет?
Смогу ль когда-нибудь узнать я
На вечный свой вопрос ответ?
Ужель прощанье неизбежно?
Иль это только грустный сон?
Из рук, опущенных небрежно,
Цветы упали на перрон…

…Сгораю сам
А в 1994 году родилась Дашенька. Дела и заботы шли своим чередом. В следующем году Юля сдала экзамены на водительские права. И, несмотря на отговоры друзей, на своей «шестерке» с мужем и детьми приехала в Пензу.

Не могу не привести воспоминание врача «Скорой помощи» Александра Плахуты: «Богатству Юлиной души можно было позавидовать. В этой хрупкой женщине уживались любовь к поэзии и философии, принципиальная жизненная позиция и чуткость, искренняя любовь к семье и детям, самоотдача в работе, умение быть другом и ценить дружбу, огромная любовь к жизни. И над всем этим — доброта.
… Как тут не вспомнить старый медицинский девиз: «Светя другим, сгораю сам!».

А болезнь переходила в последнюю атаку. Диабет привел в действие самое свое страшное оружие — гангрену. Возникла необходимость ампутация ноги. Но и это не помогло. В ночь с 31 марта на 1 апреля 2000 года Юли не стало. Ей был 41 год.

На похороны пришло много людей. Десятки машин «Скорой помощи» провожали Юлю воем сирен.

P.S. Двенадцать лет Сеньчуковы продолжают жить дружной семьей. Втроем… Маша защитила диссертацию, стала кандидатом философских наук, работает в институте при Академии наук. занимается журналистикой. Ее сайт в Интернете «Православие и мир».
Даша учится на втором курсе музыкального училища при институте культуры. Сергей по-прежнему врач на «Скорой помощи».
Недавно ушел из жизни Юлин отец. Пусть с запозданием, но мы должны поблагодарить Юлиных родителей. Это они воспитали и подарили нам такую яркую звездочку.

Автор: Абрам ПЕКНЫЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное