Я на тебе никогда не женюсь?

Я на тебе никогда не женюсь?

Иногда проще поменять пол, чем паспорт.

Так случилось, что мне срочно понадобился новый паспорт. Обычный, российский. Нет, я не достиг определенного возраста, когда пора менять главный документ. Красная книжечка у меня не испорчена, не изрисована и не помята. Человек я законопослушный, и паспорт храню в толстой кожаной обложке во внутреннем кармане куртки.

Виновата любовь
Спросите, зачем же мне его менять? Рассказываю: на страничках «семейное положение» у меня закончилось место для штампов. А мне тут опять жениться приспичило. Что делать?

В загсе сообщили, что дополнительных листов для новых записей о бракосочетании не предусмотрено. Так что жениться я с этим паспортом не смогу. Посоветовали обратиться в УФМС по месту жительства — на Московскую, 70.

Прихожу, значит, отсиживаю огромную очередь к специалисту. Объясняю причину. Девушки в погонах улыбаются и разводят руками: «Это вам только начальник может помочь, но его сейчас на месте нет».

Правда, одна умная голова все же дает «дельный» совет:
— У нас многофункциональный центр (МФЦ) открылся — на Шмидта, 4. Там «система одного окна» работает, специалистов полно — около тридцати. Любые проблемы с документами решают. И очередей никогда не бывает.

Не судьба
Отправляюсь в МФЦ. Чистый, светлый зал, народу — никого. Красота, одним словом. Электронный прибор выдал мне талончик, и тут же мой номер высветился над окном №8.

Рассказываю свою историю еще раз. Говорю: «Паспорта меняете?» — «Меняем. С вас старый паспорт, свидетельство о разводе, свидетельство о рождении, военный билет, квитанция о госпошлине, домовая книга и две фотографии».

Я заранее подготовился: протягиваю пакет документов. Все в порядке. Девушка Ксения долго-долго рассматривает мой паспорт: «А причина, по которой хотите поменять документ?» — «Женюсь, — говорю, — а штамп ставить некуда!»

Ксения  и ее соседки смеются. А потом поясняют:
— Есть только три причины, по которым мы можем поменять вам паспорт: достижение определенного возраста, смена пола или фамилии, утеря документа. Но в последнем случае вам нужно все равно идти в УФМС и писать заявление об том, что вы паспорт «посеяли».  Милиция его три месяца поищет, потом вы оплатите госпошлину, и получите новый документ. Есть еще вариант — умышленно испортить паспорт. Например, «случайно» постирать его в стиральной машине. Но и в этом случае все равно придется с  заявлением в милицию идти. За 10 дней, как ни крути, новый документ выправить никак не получится. Давайте-ка, я еще с начальством посоветуюсь.

Девушка вышла минут на 15, после чего вернулась и пожала плечами:
— К сожалению, помочь вам ничем не можем.

«Что ж мне делать, может, пол пойти поменять?» — невесело размышляю вслух, сгребаю свои документы и плетусь домой. Думы думать.

И все-таки свадьба будет!
На глаза попадается газета с анонсом прямой линии начальника УФМС России по Пензенской области Михаилом Салминым. «Этот человек, думаю, точно, знает, что мне делать».
— Вы знаете, я с таким случаем еще ни разу не сталкивался, — говорит Михаил Алексеевич. — Но в вашем отделе УФМС по месту жительства обязательно что-нибудь придумают, уверяю вас.

Опять бег по кругу. Иду на Московскую, 70. Отсиживаю полчаса в очереди и прямо к начальнику — строгой женщине. В который  раз рассказываю свою «Санта-Барбару». На этот раз улыбки на лице представительницы закона нет.

— Пишите заявление, — говорит суровая руководительница.  — «Прошу признать паспорт недействительным и взамен выдать новый». Госпошлину при этом заплатите максимальную — 500 рублей.
Да хоть тысячу! Гора с плеч. В тот же день я оплатил госпошлину и сдал все документы.

А ровно через десять дней, наконец-то, получил новехонький документ с кучей степеней защиты и  со своей цветной физиономией. На радостях, в тот же день чуть в загс не побежал заявление подавать. Но, как выяснилось, у моей будущей супруги… тоже какие-то проблемы с паспортом. Какие-то накладки: толи с прошлым мужем, толи с регистрацией…
Но как поженимся, вы узнаете об этом первыми!    

 












Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное