Время, потраченное не зря

Время, потраченное не зря

Студентка колледжа Динара Трегулова (крайняя слева) собирает рисунки российских знаменитостей. Не для личной коллекции — в помощь больным детям

Студентке Пензенского многопрофильного колледжа Динаре Трегуловой 18 лет, а она уже возглавила региональную общественную организацию по взаимодействию детских и ветеранских объединений «Поколение». Динара — волонтер, хотя ей привычнее называть себя добровольцем.

Сбылась мечта о маме
В детстве Динаре очень нравился мультфильм про крокодила Гену и Чебурашку. Но вот песня старухи Шапокляк «Кто людям помогает, тот тратит время зря» вызывала у нее возмущение. Она всегда старалась помогать взрослым по мере сил. А в 15 лет, вслед за подругой вступила в одну из молодежных организаций.  

— Про первую в своей жизни акцию — организацию автопробега — я маме рассказывать не стала, просто обмолвилась, что ухожу по делам. А оказалось, что мероприятие проходит за городом, — рассказывает Динара. — Я ношусь по периметру: помогаю, объясняю, танцую — в общем, работаю «зажигалкой».  Поднимаю голову и вижу… маму. Оказалось, что они с сестрой поехали на дачу, по дороге остановились посмотреть, зачем это столько людей собралось (смеется).

Через некоторое время судьба свела Динару с руководителем добровольческой региональной программы «Технология добра» Валентиной Непрозванных.
Один из самых известных проектов, которые реализовывает команда добровольцев, — «Марафон желаний». Напомним его суть: брошенные, больные детки рассказывают на камеру о своих мечтах, волонтеры выкладывают эти ролики в Сеть, надеясь, что добрые люди помогут их исполнить.

— Однажды четырехлетний сирота Вася на вопрос о желании ответил: «Чтобы у меня были мама и папа», — вспоминает Динара. — Мы понимали, что такую мечту реализовать непросто, и попросили малыша загадать что-то другое. Он сказал, что хотел бы покататься на лошадке.

На всякий случай добровольцы выложили в Сеть оба желания. И вот нашлись люди, которые готовы были покатать Васю на собственной лошади.
Волонтеры снова отправились к ребенку, чтобы рассказать ему об этом. А им сказали: «Мальчика забрали». Благодаря ли ролику в Сети или же мальчишку услышал сам Господь, но родителей он обрел!

Рисунки от знаменитостей
Динара — частый гость в детском туберкулезном диспансере. Она вместе с друзьями устраивает для больных ребят различные конкурсы, проводит занятия по оригами, лепке из соленого теста...

А сейчас Трегулова участвует в благотворительном проекте «Нарисуем жизнь». В ближайшее время рисунки, сделанные заезжими звездами шоу-бизнеса, будут выставлены на аукционе. Средства пойдут на обустройство детских игровых комнат в противотуберкулезном диспансере.

— Задействованы группы «ДДТ», «Смысловые галлюцинации», «Ногу свело», «Кирпичи», «Блестящие» и многие другие, — объясняет Динара. — Артисты охотно откликаются, когда слышат, что проект «Нарисуем жизнь» направлен на помощь больным деткам.
(Все проекты, фото и видео волонтеров — в их группе «ВКонтакте»: vk.com/club36758793.)

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное