«Возьми у меня три года жизни...»

«Возьми у меня три года жизни...»

Антонина Панкратова не мечтала быть врачом. Но сложные больные мечтали попасть именно к ней

В детстве Тоня мечтала стать артисткой. Мама же была категорически против. Сказала: «Учись на врача. Всегда будешь в тепле, чистоте и уважении».  Дочь послушалась. Но из трех маминых предсказаний полностью сбылось только одно — последнее.

Концерты в госпиталях
Антонина Николаевна родилась в 1931 году. Ее детство прошло в Пензе. Самые яркие воспоминания тех лет, конечно, связаны с войной.
После уроков девочка часто встречала эшелоны с ранеными. Вместе с подружками выступала в госпиталях, писала за солдатиков письма их родным. А еще в сквере около ДК имени Дзержинского участвовала в концертах для воинов, которые уходили на фронт. Здесь же она встретила день победы.

Обычно рано утром на пригородном поезде приезжали жители деревень — привозили продукты на базар.  В этот день девчонки всех останавливали, обнимали, поздравляли с победой. И на базар уже никто не шел. Люди вставали, выкладывали все, что несли на продажу: «Угощайтесь!». От вокзала до рынка образовался сплошной праздничный стол. А Тоня с подружками выскочили на балкон ДК Дзержинского и оттуда кричали во все горло: «Гитлер капут! Гитлер капут!». Даже голос сорвали и потом целую неделю говорить не могли.

Молитва в кармашке
После школы Антонина поступила в мединститут, училась в Горьком. А потом по распределению ее отправили в Республику Коми, Княжпогостский район.
По совету одного из членов распределительной комиссии Тоня купила резиновые сапоги, фуфайку и теплый китайский свитер с маленьким кармашком. Тоня в него и не заглядывала никогда — думала, декоративный.

И лишь много лет спустя нашла в нем полуистлевший листочек — маминой рукой написанная молитва «Живый в помощи», каким-то чудом не стершаяся во время стирок. Может, она Тоню и хранила все эти годы…

Главврач в босоножках
25-летняя Тоня, преодолев долгий путь, добралась до места уже поздно вечером.
В полной темноте ее привели в какое-то здание. Небольшая комната, освещенная керосиновой лампой. Стол, накрытый северными яствами. И человек десять — навытяжку, в белых халатах, в косыночках. Это весь персонал встречает главного врача.  А начальница-то — в мокрых босоножках матерчатых, в легком платьице — маленькая, продрогшая! Одна санитарочка смотрела-смотрела на нее и вдруг расплакалась: «Девочка, что мы с тобой делать-то тут будем?».

Утром главврач осмотрела свои владения. Полы некрашеные, но вычищены до блеска. На окнах занавески марлевые. Койки заправлены, как в образцовой солдатской казарме. И ни одного больного. Оказалось, что все в лесу, ягоду собирают. Но вскоре началось!

Мужика привезли со скальпированной раной черепа — медведь от уха до уха когтями полоснул. Зашила…
На лодке доставили роженицу. Схватки вовсю идут, а у нее поперечное положение плода. Сейчас бы женщине сразу сделали кесарево сечение. Но в деревенской больнице не было анестезиолога. И даже позвонить, посоветоваться невозможно — нет телефона.
Открыла Антонина Николаевна учебник, прочитала все про роды при поперечном положении. Ей нужно было внутри — вслепую, на ощупь — повернуть плод, чтобы он смог выйти. У Тони все получилось. Говорит, что повезло.

После этого она уже не ждала с нетерпением, когда ударят морозы, чтобы сложных больных отправлять по льду в райцентр. Всех старалась лечить сама.

«Самолет ждать не будет!»
Зимой Тоню пригласили в райцентр — вакантно было место акушера-гинеколога. Постепенно благодаря ее стараниям маленький необорудованный кабинетик вырос в настоящее отделение с женской консультацией.
Устраивалась и ее личная жизнь. Антонина вышла замуж за недавно приехавшего хирурга. Сама стала мамой. Супруг помогал, поддерживал. Бывало, и к больным с ней ездил.

Особенно Тоне запомнился вызов из глухого лесного поселка. Дочку на несколько часов они оставили соседке и на маленьком самолетике полетели к больной. Приземлились. Пилот предупредил: «Если минут за 40 не управитесь — я улечу». Световой день на севере короткий… А в избе — трое  маленьких ребятишек и женщина с сильным кровотечением, едва живая. Еще пара часов — и она бы погибла.

Муж кровь переливал, Антонина свою работу делала. Спасли они больную, но самолет уже улетел. А потом пурга разыгралась. Да такая, что забрать их смогли только через три дня! Видимо, так судьба распорядилась — сложная пациентка присмотра требовала.

Сколько их еще было — спасенных жизней… Даже в день, когда на свет появилась дочка, Антонина работала. Не прошло и двух часов после ее собственных родов, как к ней в палату прибежала акушерка: «Антонина Николаевна, там очень тяжелый случай!». Панкратова встала и пошла в родзал.
А порой роды приходилось принимать в тепловозе или в лесу, и операции делать на кухонном столе в деревенском доме, и с вертолета по веревочной лестнице спускаться — в домашнем халате и тапочках. Потому что выскочила на вызов в чем была.

Спасибо за детей
С одной из своих пациенток, Ниной, врач не теряет связи долгие годы. Случай уникальный: у женщины в анамнезе два кесаревых сечения, а детей — ни одного. Несчастная потеряла при родах сначала двойняшек, потом еще одного ребенка. И вот снова в положении — в 35 лет.

Кто бы еще согласился вести столь сложную беременность?!
Антонина Николаевна взялась. Оказалось, Нина снова ждала двойню. Почти все девять месяцев ей пришлось пролежать в больнице. Но она выполняла требования врача без единой жалобы. И вот наконец пришел срок малышам появиться на свет. Антонина Николаевна приступила к операции. Сначала извлекла девочку. Потом — мальчика. И вдруг у Нины открылось сильнейшее кровотечение. Некоторое время она находилась в состоянии клинической смерти. Двое суток ее не трогали с места.

Двое суток Антонина Николаевна не выходила из операционной. Тогда врач в отчаянии падала на колени и молила: «Господи, возьми у меня три года жизни, только чтобы она поправилась!».

Нина выжила. Сын и дочь давно выросли, а она до сих пор пишет своей спасительнице письма, шлет посылки с северными угощениями, благодарит за детей.
А годы, которые врач готова была подарить пациентке, высшие силы у нее, по-видимому, не забрали, а прибавили...

Автор: Ольга ОРЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное