Вначале БИЛО слово

Вначале БИЛО слово

Молодые пензенские поэты пытаются удивить публику

Говорят, что наш век гаджетов и высоких технологий неромантичен, молодежь мало интересуется литературой и не пишет стихов. А вот и нет! В Пензе немало молодых поэтов. Они поверяют свои чувства бумаге и… вызывают друг друга на дуэль.
На днях впервые в нашем городе состоялось такое поэтическое «сражение» «Слово за слово». На мероприятие пришло около 60 человек.

Главное оружие

«Фишку» позаимствовали в Москве. Подобные поэтические дуэли проходят в столице с 2010 года. Инициатором стал молодой пензенский прозаик Дмитрий Баранов, который, оценив креатив, наладил сотрудничество с московской командой и организовал нечто подобное в нашем городе.
— Основная идея дуэли — путем честного соревнования выяснить, кто достоин звания лучшего поэта по версии проекта. Люди, как правило, серьезно подходят к поединкам. Ведь слово — мощное оружие, — говорит Дмитрий.

В первом четвертьфинале «Слова за слово» встретились студент Андрей Райх и старшеклассник Федя Шиян.
Андрея привлекает тема жизни и смерти. Федя некогда увлекался хип-хопом, сейчас поменял ритмы на рифмы. Считает, что главное — отразить личные переживания, те эмоции, которые кипят в душе.

Зрительские голоса

На первой дуэли  зрители должны были выбрать победителя по итогам выступления. Кроме того, учитывались баллы экспертного жюри, в состав которого вошли директор Всероссийского конкурса «Мцыри» Александр Чистяков, поэт Владимир Навроцкий и режиссер «Театра на обочине» Марина Михайлова.
Участникам предстояли нелегкие испытания. В первом конкурсе нужно было прочитать по пять своих произведений. Вот, например, отрывок из стихотворения Феди:

Один в окруженьи
пластмассовых лиц
Не ждал, пока кто-то
попросит историй.
С просьбой оставить
в покое меня
Я слушал рассказы о детстве,
Переполненном горем с нуждою.
Сковывал зубы… и снова молчал.
Пластырь, пропитанный
скорбью и бранью,
Хранил в себе сотни обид
и небесных посланий.
Вливая в граненый стакан,
кто-то вливался в общину.
Пастырь долго молчал,
срывая последние грозди рябины.

Во втором туре участники представили домашнее задание. За две недели до дуэли им была дана тема для написания стихотворения – «Голоса в чужой голове». Вот отрывок из произведения Андрея:

В моей голове древо социума
Пустило корни.
Мысли о завтрашнем дне
Снуют в позвонках паразитом.
Реклама комфортного дна
Говорит нам о том,
Как прекрасно повеситься дома
На петле из кредитов.
...
В моей голове разрушаются
своды,
Когда за нигилизм принимают
Идеи любви и кристальной
свободы,
Культивируют стаю.
В моей голове стерт
здравый смысл.
Его заменило напряжение,
В котором с силой тока
на участке цепи
Растет сопротивление.

Третий конкурс — поэтическая импровизация, который был самым сложным. Зрители, пришедшие в зал, назвали четыре слова — «инкубатор», «почва», «грудь» и «потеха». У Андрея и Феди было ровно 15 минут, чтобы выдать экспромт…

В итоге победил Федя Шиян. Он оторвался от соперника всего на 0,13 балла!
А в завершение вечера любой желающий мог прочитать свои стихи.

Борьба продолжается

Федя станет участником полуфинала. Но до этого еще далеко: впереди три четвертьфинала. И в следующем, который состоится 23 января, встретятся две поэтессы — София Амирова и Виктория Сысоева. Тема домашнего задания: «Надписи на заборе».

В будущем организаторы намерены сделать мероприятие более массовым. Ведь зрители не только решают судьбу поэтов, но и сами могут блеснуть талантами.  Каждый раз в конце вечера обязательно будет «свободный микрофон». Так что, если вы давно хотели прочитать свои стихи публично,
приходите.

Подробнее о том, как стать участником «Слова за слово», — в группе «ВКонтакте» —  vk.com/club63543380.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное