В прошлое — с мамонтом под ручку

В прошлое — с мамонтом под ручку

Во все времена комиксы (рассказы в картинках) были интересны и взрослым, и детям. В наше мультимедийное время их популярность, конечно же, возросла. И надо отдать должное находчивости известного пензенского художника Рашида Янова.

Правда, вначале он хотел сделать мультфильм к юбилею Пензы. С анимацией Рашид  хорошо знаком: несколько лет после окончания ВГИКа он работал на студии «Союзмульт-фильм».

Пензенский писатель Юрий Кузнецов написал сценарий, уже были готовы первые наброски, однако проект застопорился. Создание рисованного фильма — дело дорогостоящее, а спонсоров энтузиасты не нашли.

Тогда Янов решил воплотить идею в виде комиксов. Выпустить книжку намного проще, к тому же она доступнее, чем фильм, ее можно распространить по школам и библиотекам. Сегодня пилотный проект «Путешествие в историю Сурского края» в комиксах почти готов.

Встреча с Емельяном Пугачевым
По замыслу авторов, два юных школьника вместе с историком-экскурсоводом (очень похожим, кстати, на известного пензенского краеведа Александра Тюстина) переносятся в прошлое. Они попадают в эпохи палеозоя и мезозоя, а затем становятся свидетелями разных событий, происходивших на территории нашего края, знакомятся с выдающимися личностями, начиная с предводителя крестьянского восстания Емельяна Пугачева и заканчивая космонавтом Александром Самокутяевым.

Работать над сценарием авторам помогал Александр Тюстин, так что за историческую достоверность волноваться не приходится. Его «двойник» рассказывает детям о том, как в XVII веке на заседании Боярской думы принималось решение о строительстве крепости Пенза, защите ее от Крымского набега 1680 года, о том, как принимали в селе Зубрилово, имении князя Голицына, почетного гостя Гавриила Державина, о проводах ополченцев на Русско-японскую войну.

К лицу ли царю джинсы?
Авторы включили в текст элементы игры, занимательные загадки. К примеру, рассматривая крепостной вал, один из персонажей восклицает: «Эти колья любой танк пробьет!». В ответ следует рассказ о том, какое оружие использовали воины в те времена.

А чтобы узнать, в какие костюмы одевались царь Алексей Михайлович, первые поселенцы или защитники крепости, надо просто хорошенько рассмотреть картинки. Янов тщательно изучил старинные одеяния по книгам и Интернету.

Случались и накладки. Так, изобретателя лампочки Павла Яблочкова, демонстрирующего свою электрическую свечу в Париже, художник вначале изобразил на фоне Эйфелевой башни. Однако оказалось, что в то время ее еще не существовало. Пришлось все перерисовывать.

Время собирать деньги
Самым сложным стало создание страниц, посвященных пензенской школе живописи. В сюжет, где  ребята встречаются с художниками, Янов решил вставить ксерокопии картин. Рисунок получился трехслойным. Но скрупулезность оправдана: дети познакомятся с произведениями искусства.

Рашиду Янову осталось добавить в книгу несколько картинок, рассказывающих о стекольном промысле в Никольске, строительстве  Спасского собора и мечети.
— У нас никогда не издавали исторические книги о Пензе для детей, — говорит Рашид Шамильевич. — Такая форма знакомства с летописью родного края, может быть, несколько упрощенная, но очень занимательная. Увлекательная форма пробуждает интерес к предмету и стремление изучать его глубже уже по более серьезным изданиям. Я показывал экземпляр школьникам, он им очень понравился.

Несколько страниц Янов отправил на фестиваль комиксов «Коммиссия», который сейчас проходит в Москве, и уже получил первые положительные отзывы посетителей сайта.

Однако, чтобы выпустить комиксы к 350-летию Пензы, нужны средства: один макет, готовый к печати, стоит не менее 40 тысяч рублей. Рашид надеется, что найдутся заинтересованные люди, готовые помочь издать историю Сурского края в картинках.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное