В Пензе сотни пожилых людей включились в проект «Вторая молодость»

В Пензе сотни пожилых людей включились в проект «Вторая молодость»

Скандинавская ходьба, элементы йоги и силового дыхания — все это идет лишь на пользу.

Проект «Вторая молодость» был запущен в городе в начале сентября. И если раньше на Олимпийской алее по утрам собиралось по 20 — 30 горожан, стремящихся укрепить здоровье и с пользой разнообразить досуг, то теперь на тренировки приходят до сотни пенсионеров. И это только одна из восьми площадок, которые работают в Пензе.

Скандинавская ходьба, элементы йоги и силового дыхания, общеукрепляющие упражнения плюс отличное настроение и общение с «соратниками» по здоровому образу жизни — все это, с азартом подтверждают участники, идет лишь на пользу.  

Поддержать наших физкультурников приходил и бронзовый призер Олимпийских игр Алексей Воеводин. А накануне, 20 сентября на Олимпийской алее у спортсменов-любителей была возможность пообщаться с главврачом Городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Захарьина Вячеславом Космачевым.

Визит был вовсе не случаен: отныне на тренировках проекта «Вторая молодость» будут дежурить медработники. Кому-то может понадобиться измерить давление или пульс, или проконтролировать работу сердца, или получить совет по степени нагрузки. Все-таки главная цель проекта — не спортивные достижения, а улучшение самочувствия, возможность взбодриться и поправить здоровье.

— Я сам убедился и даже был поражен, насколько грамотно и точно составлен комплекс, — сказал Вячеслав Владимирович. — Как врач могу подтвердить, что данные упражнения — прекрасный способ улучшить кровообращение, заставив работать сосуды, сердце и легкие. А это колоссально важно в почетном возрасте. Комплекс однозначно рекомендован всем желающим становиться моложе и здоровее, особенно учитывая, что упражнения выполняются под руководством опытных тренеров.   

НА ЗАМЕТКУ
Пожилых активных людей, которые заботятся о своем здоровье, ждут на восьми площадках в Пензе:

Октябрьский район: школа №74 (ул. Ладожская, 131, Пн., Ср. с 18.00), парк «Олимпийский» (ул. Гагарина, 6, Пн., Чт. с 18.00).

Ленинский район: школа №12 (ул. Карпинского, 43-а, Пн., Чт. с 18.00), школа №58 (ул. Ворошилова, 9,  Пн., Чт. с 18.00).

Железнодорожный район: стадион «Дружба» (ул. Клары Цеткин, 39, Вт., Чт. с 12.00), школа №77 (ул. Антонова, 27-а, Пн., Чт. с 18.00).

Первомайский район: школа №69 (ул. Терновского, 168, Пн., Чт. с 18.00), Олимпийская аллея (Вт., Чт. с 9.00).

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное