В Пензе прошел финал России по мотокроссу

В Пензе прошел финал России по мотокроссу

Для «летающих» мотоциклистов гонки в Пензе всегда самые непредсказуемые

— Трасса «Сурские зори», пожалуй, одна из сложных в стране, — сказал перед заездом Евгений Михайлов из Краснодара. — Победить на ней очень престижно.
На чемпионат приехали лучшие гонщики Москвы, Владимира, Челябинска, Самары, Казани и других городов. В общей сложности в соревнованиях участвовало 93 спортсмена. Среди них — именитые спортсмены, побеждавшие не раз не только на российских, но международных соревнованиях.
Самые интересные баталии развернулись в последний день чемпионата, когда силами мерялись обладатели 85, 125 и 250 кубовых мотоциклов.

Мал, да удал
Едва взошло солнце и над «Сурскими зорями» заревели моторы. Это техники команд занялись настройкой железных коней. У каждого свой секрет подготовки машины,
— Мотоцикл в гонке испытывает колоссальные нагрузки, — сказал техник саратовской команды. — Перед заездом нужно проверить не только работу двигателя, но и каждый крепеж.

Кстати, за сезон высококлассный гонщик меняет 2-3 мотоцикла. Учитывая их высокую стоимость (порядка 7-8 тысяч долларов каждый) мотокросс считается одним из самых затратных видов спорта.
Соревнования открыл губернатор области Василий Бочкарев. Он пожелал спортсменам удачи на трассе и призвал гонщиков к честной борьбе.
— Как бывший гонщик хочу сказать: не рискуйте, а если все-таки рискуете, то риск должен быть просчитан, — напутствовал он участников соревнований.

Первыми состязались маломощные машины. Их оседлали ребята возрастом до 16 лет. Самый младший в заезде представитель СК «Сура» Максим Краев. Несмотря на юный возраст (ему 11 лет), он уже двукратный чемпион страны в своем классе мотоциклов.

Главное соперничество развернулось на виражах. Здесь балансируя на грани срыва в занос, легкие машины вступали в яростную борьбу за первенство на трассе.
К сожалению, в этом классе машин наша команда стала второй. В упорной борьбе «серебро» взял пензенец Станислав Мятлин.

Ударные заезды
Затем на дистанцию вышли 125 кубовые машины. Более скоростная техника добавила драйва в состязания. Интригу придавало отсутствие в финале троекратного победителя этого сезона Артема Назарова.

Воспитанник СК «Сура» Олег Завьялов дрался на трассе до последнего. От лидеров его отделяли считанные метры. К сожалению, опередить соперников парень не сумел и занял в соревновании третью ступень пьедестала.

Затем очередь дошла до 250 кубовых машин. Грозный рык мощных двигателей огласил окрестности. Вгрызаясь в землю шипами колес, спортсмены на трамплинах выполняли захватывающие дух прыжки и тут же устремлялись вперед.
— Наша трасса песчаная и спортсмену приходится очень тяжело удержать тяжелый мотоцикл, — сказал главный судья соревнований из Костромы Эдуард Иванов.
В этом классе машин за первенство также шла нешуточная борьба. Пензенский спортсмен Александр Ефимов остановился в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место.

По итогам финального этапа лучший результат в общекомандном зачете показала сборная Нового Уренгоя, которой всего два очка уступили пензенцы. «Бронза» — за представителями Московской области.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное