В «Буртасах» завершился международный юниорский турнир по спортивной гимнастике

В «Буртасах» завершился международный юниорский турнир по спортивной гимнастике

В составе сборной России успешно выступили ребята из Пензенской области.

Название турнира «Олимпийские надежды», по мнению специалистов, подходит ему как нельзя лучше. Правда, в Лондон в 2012 году участники этих соревнований поедут вряд ли – рановато. А вот на Олимпиаде 2016 года они должны стать главными героями. По крайней мере, есть все основания надеяться на возрождение славных традиций советской школы спортивной гимнастики.
– Этот турнир уникальный, – рассказывает главный судья соревнований Валерий Старкин. – В календаре международных состязаний для юниоров предусмотрены только первенства мира и Европы. А таких международных турниров, как наш, где ребята готовились бы к ответственным стартам, нет вообще. В первый и последний раз нечто подобное с участием юных гимнастов из республик бывшего СССР прошло в 1995 году. Вот почему Федерация спортивной гимнастики России приняла решение возродить турнир. Интерес к нему огромный: сборные России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана, Туркмении, Киргизии, Литвы, Латвии привезли сюда действительно лучших своих юниоров. Многие рассматривают турнир как решающий этап подготовки к первым юниорским Олимпийским играм, которые совсем скоро стартуют в Сингапуре.
География соревнований вышла за пределы стран СНГ и Балтии  благодаря приезду польской делегации. Правда, привезли поляки лишь одного спортсмена. Собирались в Пензу и гимнасты из Венгрии, но в последний момент передумали.
Естественно, большая часть зала болела за сборную России. И особенно бурных аплодисментов удостоились два юных гимнаста. Это  Сергей Карачкин, живущий в Сызрани и выступающий за Пензенскую область параллельным зачетом, и Павел Павлов.
Карачкин стал лучшим в опорном прыжке и занял вторые места в многоборье и на кольцах. В отличие от большинства участников, планы на ближайшее будущее у Сергея очень амбициозные:
– Хочу попасть на Олимпиаду в Лондоне, – рассказал он корреспонденту «Пензенской правды». – Надо только усиленно тренироваться и слушать, что говорит тренер.
Павел Павлов по итогам много¬борья в медалисты не попал, но пробился в финал соревнований на своем любимом снаряде – брусьях. Четко и уверенно выполнил все элементы. Несколько томительных минут ожидания – и вот он, отрадный результат! Павел – второй! Для пензенской школы гимнастики это, безусловно, успех. Ведь Павлов – ее воспитанник и уроженец областного центра.
Все участники соревнований отметили отличную их организацию. Особенно эмоционально высказалась турк¬менская делегация.
– Мы уже гуляли по Пензе, ели землянику, – рассказала главный тренер команды Наталья Собнина. – У вас замечательный, красивый город, хотим приехать сюда еще.
Что ж, такая возможность у гимнастов из братской Туркмении будет, и не только у них. Федерация спортивной гимнастики России приняла решение сделать пензенский турнир традиционным.

Андрей САМСОНОВ,
Фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное