Такой обед бывает раз в 100 лет

Такой обед бывает раз в 100 лет

Жительница села Засечное Зубейда Абдюшева отметила вековой юбилей

Знаете, какое любимое занятие у ее многочисленных родственников, когда они садятся за праздничный стол? Подсчитывать, сколько народу на этот раз собралось.
Абдюшева, сколько себя помнит, всегда трудилась не покладая рук. Болеть ей было просто некогда. Может, поэтому и живет так долго?

Родилась она в селе Усть-Уза Шемышейского района. Ее родители умерли рано, и Зубейде пришлось взвалить на себя бремя взрослых дел.
Супруг Зубейде попался работящий. Вместе трудились в колхозе.
— Мечтали скотину развести, — вспоминает она. — Но в те времена не разрешали держать больше одной коровенки и нескольких овец.

Во время войны почти все мужчины из родной деревни ушли на фронт.
— На нас, женщин, лег весь труд в тылу, — вспоминает Зубейда Абдуловна. — Горбатились в поле от зари до зари.

А ведь на этой хрупкой женщине лежала еще и ответственность за воспитание восьмерых детей. Как она справлялась?
— Тогда у многих было семеро по лавкам, — глядя куда-то в даль, шепчет бабушка.

Зубейде Абдюшевой повезло. Она дождалась мужа с фронта. Потом наступила мирная жизнь. Один за другим играли свадьбы дети, родились внуки, первые правнуки…

В Засечное женщина переехала с мужем в 1978 году. Тогда половина Усть-Узы попала в зону затопления Сурским водохранилищем. На новом месте Абдюшевым выделили благоустроенную квартиру.

Свой 100-й день рождения Зубейда-апа встречала в комнате, полной цветов, подарков. Поздравить ее с юбилеем приехали родные со всей области. Об одном жалеет Зубейда — что пережила шестерых своих детей…

Несмотря на преклонный возраст, виновница торжества в здравом уме и твердой памяти. Хлопочет по дому, живо интересуется происходящим вокруг.
— Мы прислушиваемся к ее словам, — говорит сноха бабушки Мершедя Абяшева. — У нее ведь такой богатый жизненный опыт.

— Зубейда Абдуловна, в чем секрет вашего долголетия? — уже на пороге задал я бабушке этот вопрос.
— Нужно жить с чистой совестью и радоваться каждому дню. И еще: нужно на земле много работать. Она ведь не только усталость любит, но и силушку дает.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное