Сусанна Мирзоян стала «Заслуженным мастером спорта России»

Сусанна Мирзоян стала «Заслуженным мастером спорта России»

Она явилась первой пензенской самбисткой, удостоенной такого высокого звания.

В обычной жизни Сусанна — добрая, отзывчивая натура. Любит животных, увлекается латиноамериканскими танцами и классической литературой. На борцовском же ковре это бескомпромиссный волевой спортсмен. Ей нет равных в стране в применении болевого приема.

Чемпионат России-2006 в Иркутске… Самбистка из Бурятии повержена болевым приемом за 40 секунд. Мастер спорта международного класса из Новосибирска Светлана Федосеенко — за 1 мин. 20 секунд. Представительница Краснодарского края — за 43 секунды. Самбистка из Кемерово — за 23 секунды.

В Иркутске двадцатилетняя Сусанна Мирзоян стала самой молодой в истории России чемпионкой страны по самбо.

Ее детство прошло в селе Плещеевка Колышлейского района. Мама работала в детском садике, отец — директором Дома культуры.

Славный путь к вершинам спортивного олимпа начался с секции в школе, которую организовал переехавший в Плещеевку из Казахстана тренер-каратист Рамиль Султыев.

В девятом классе талантливую спортсменку уже пригласили в Пензу, в СДЮСШОР «Витязь», к тренеру Олегу Голованову. А через пару лет на Всероссийском турнире в Ржеве Сусанна стала бронзовым призером чемпионата страны, выполнив норматив мастера спорта.

По итогам того блистательного дебюта пензячку включили в состав сборной на юниорский чемпионат Европы в Москве. А потом передумали — отправили сразу на юниорский чемпионат мира в греческие Салоники.

И эта милая девушка, впервые выступая на международной арене, сразу же завоевала «серебро».

С 2006 года Сусанна трижды (почему-то по четным годам!) выигрывала чемпионаты России. Но ей пока ни разу не удавалось взять «золото» чемпионатов мира. На последнем из них, в ноябре 2010 года, который состоялся в столице Узбекистана, она, увы, была только второй, проиграв представительнице Монголии.

Когда же пензенцам ждать победы?

На этот вопрос директор СДЮСШОР «Витязь» Валерий Бурментьев и его воспитанница полушутя-полусерьезно отвечают:

— Постараемся выиграть в 2011 году. Если опять не получится, то уж в 2012-м — наверняка. Год-то будет четным!

Жизнь любого человека, в том числе и спортсмена, не стоит на месте.

Сусанна еще лет пять-шесть может смело выступать на соревнованиях, затем скорее всего перейдет на тренерскую работу. У нее соответствующее образование — в прошлом году закончила факультет физического воспитания ПГПУ.

Правда, в эти планы может вмешаться личная жизнь. Недавно Сусанна вышла замуж и как всякая счастливая жена хотела бы иметь много детей.

А пока… Пока — ежедневные тренировки, подготовка к Кубку России, розыгрыш которого состоится на днях в городе Кстово Нижегородской области. Обладатель Кубка страны получит путевку на чемпионат Европы. Что же касается самого значительного достижения Сусанны Мирзоян, то это четырехкратное золото на женском Кубке мира в 2007, 2008, 2009 и 2010 годах.

Такого успеха не добивалась ни одна самбистка планеты.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное