Снова жених и невеста!

Снова жених и невеста!

Некоторые пары в Пензе регистрируют свой брак не один раз

Золотая свадьба. Полвека вместе! Сколько любви, доверия, уважения должно быть отмерено Богом каждому из супругов, чтобы и спустя
50 лет после регистрации брака сохранить теплоту и нежность к своей второй половинке.  Иных отношений в таких семьях в отделе загс Железнодорожного района Пензы не встречали.

Праздник в подарок
— В 2007 году в Пензенской области был принят Закон «О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет». Заявление на получение выплаты подается в отдел загс по месту жительства. Сотрудники  со своей стороны решили предложить супругам еще и церемонию торжественной регистрации, — рассказывает начальник отдела Инна Пантелеева.

Эта идея возникла не случайно. Супругам, отмечающим 50-летие совместной жизни, — за 70. Времена, когда они заключали брак, были нелегкие. Какие там лимузины и шикарные застолья! Ситцевое платье, рейсовый автобус, роспись — и на работу. Вот и решили специалисты загса восполнить этот пробел и дать этим парам возможность наверстать упущенное.

Регистрируют в загсе также серебряных и бриллиантовых юбиляров. Безусловно, есть в этом  глубокий смысл — показать молодому поколению достойный пример для подражания.

Семейная эстафета
— Не каждая золотая пара соглашается на проведение торжественной церемонии. Порой помехой становятся преклонный возраст, болезни, плохое самочувствие. Но для тех, кто хотел бы сыграть золотую свадьбу, мы готовим индивидуальный праздник, — рассказывает Инна Александровна. — Как же трогательно выглядят убеленные сединами супруги! Волнуются так, будто и не было всех этих лет и они впервые переступают порог загса и слышат марш Мендельсона.

«Невесты», как и положено, приходят на торжественную регистрацию в светлых платьях и костюмах, с элегантными букетами, заботливо приготовленными родственниками, «женихи» — в костюмах. Как и молодожены, супруги ставят свои росписи, только теперь уже в свидетельстве о регистрации 50-летия совместной жизни. Первый поцелуй и, конечно, «горько!».

Один из самых трогательных моментов церемонии — зажжение очага любви. Красивая чаша с огнем символизирует те чувства, которые вспыхнули полвека назад и не угасли сегодня. Родственники, пришедшие поздравить юбиляров, передают чашу по кругу с поздравлениями и пожеланиями.
— И вот что интересно, — замечает Инна Александровна, — у каждой пары, чью юбилейную свадьбу мы регистрируем, в этот год происходит как бы передача семейной эстафеты — создают семьи их дети или внуки.

Опоздала на работу — попала в загс
В отделе загс Железнодорожного района вспоминают, как этой осенью, накануне Дня учителя, «горько!» звучало для Лидии Михайловны и Виктора Григорьевича Горячкиных. Вообще-то день их свадьбы — 30 сентября, но и этот праздник важен для семьи. Лидия Михайловна, ее дочь Татьяна, зять Сергей и внучка Александра — педагоги!

— Я ведь не собиралась за Витю замуж выходить, — призналась Лидия Михайловна. — Когда училась в Пензе, жила у тети, а в соседях — мой будущий суженый. Я ему понравилась, и он посватался. Отказать не посмела: Витя маму недавно потерял. Решила: заявление подам, а в загс не пойду, утром потихоньку убегу из дома.

Но, видно, судьбу не обманешь: в день, на который была назначена регистрация, Лида проснулась рано. Выходит в 7 часов утра на порог, а Виктор уже у калитки: «Не спишь? Вот и я всю ночь глаз не сомкнул. Хотел в шесть прийти, но подумал, что рановато».

Деваться некуда — сели на автобус и поехали в загс (он тогда на Московской располагался).
На обратном пути молодой муж спохватился: а хватит ли у него денег на проезд. Но гордая Лидия за себя заплатила сама.

Какое-то время супруги продолжали жить врозь. Но вскоре молодая жена переехала к мужу. И до сих пор иначе как «милый» его не называет и жизни без него не представляет.

Оба супруга выбрали важные и благородные профессии. Виктор Григорьевич — строитель. Полстраны объездил по комсомольским путевкам!
А Лидия Михайловна — учитель математики. Средняя школа села Новая Яксарка Шемышейского района, школа № 13 города Пензы (ныне гимназия), институт усовершенствования учителей и пензенская школа № 4 — все это этапы ее трудовой биографии.
— Теперь готовимся к бриллиантовой свадьбе, — смеются Горячкины. — Получили приглашение на церемонию, которая состоится в 2023 году.

Кстати, о семейных эстафетах. В этом году вышла замуж внучка Горячкиных Александра.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное