Счастье — как бутылка с водой

Счастье — как бутылка с водой

Писательница и феминистка Мария Арбатова поделилась секретом избавления от депрессии.

Мария Арбатова пятнадцать лет назад пусть и не сделала счастливыми российских женщин, но многих излечила от чувства вины.
В своей дебютной книге «Мне сорок лет», суммарный тираж которой составил 2 миллиона экземпляров, она объявила, что если женщина вкалывает, тащит на себе домашнее хозяйство, одной рукой воспитывает детей, другой кормит мужа, а тот демонстративно бросает ее ради молодой, то бейсбольнобитная народная мудрость «от хороших жен не уходят!» тут не работает.

Сегодня это общеизвестно, а в 90-е, когда в условиях экономических реформ массово трещали-ломались браки, это стало откровением, как и ее сексуальная жизнь напоказ, мнения о психопарах «дочки-матери», «учителя-ученики»…
Короче говоря, на творческий вечер Марии Ивановны, состоявшийся в рамках форума «Проект Провинция», публика пришла, как в ресторан китайской кухни, — за новыми ощущениями.

Но подали традиционные блины и кашу. В том смысле, что феминистка Арбатова оказалась дамой вполне себе мирной, приятной, воспитанной и долго морально гладила нас по голове, успокаивая, что в Москве жить невозможно, а в провинции — очень даже.
И главный наш козырь, как ни странно, бедность. Потому что когда, как в Лужковбурге, денег слишком много, не они служат людям, а люди служат им. А в Пензе еще остались архитектура и деревья, пробки божеские, вкусная еда, на улицах — русская, а не узбекская речь… Вот только «чудовищную плитку на Московской надо заменить».

Писательница  в который раз извинилась за Пермь. И рассказала забавный эпизод про Джину Лоллобриджиду, которая, будучи в России, благодарила за радушный прием… Германию.

Законопатим дырки
— Есть ли жизнь после пенсии? — спросили женщины о наболевшем.
— Среди американок провели социологический опрос, какой возраст они считают самым счастливым, и большинство сказали, что после 60. Родители уже не критикуют. В свою очередь, не надо переживать, не попадет ли в плохую компанию сын, выйдет ли замуж дочь. Подросли внуки, избавив от обязанности с ними «сидеть» и оставив только радость общения. Женщины наконец начинают заниматься собой, увлекаются рисованием, хоровым пением, открывают малый бизнес...

— Так что, — обнадежила Арбатова, — после 60-ти жизнь только начинается.

— Как стать счастливой? — был еще вопрос.    
— С точки зрения психоанализа, счастье — это ваша психическая скомпенсированность. Представьте психическую энергию в виде бутылки с водой. Все травмы до трех лет, начиная с переживаний мамы во время беременности, — это дырки от пуль, через которые энергия утекает. Остатка вам хватает только на то, чтобы забивать ту тревожность и виновность, которые созданы детскими травмами. Чем больше у вас психической энергии, тем больше вы способны любить, творить, радоваться. А чем меньше — тем более вы подавлены, тем опаснее представляется вам окружающий мир.

Простейший способ почувствовать себя счастливей: напишите на листке десять вещей, которые доставляют вам удовольствие, пусть это даже будет ковыряние в носу, болтовня с подружкой по телефону или поедание мороженого. Заставьте себя ежедневно выполнять три пункта из списка. Это выровняет баланс вливающейся и выливающейся психической энергии — депрессия уйдет.      

Совет да любовь
Как рассказала Мария Ивановна, сейчас она пишет повесть о том, что Америка на поверку оказалась грандиозным пиар-проектом. Почему же, несмотря ни на что, в США так любят родину, а в России мечтают «свалить» — не важно, из государства ли, из пензенского ли села?

Рассуждая на эту тему, Арбатова назвала нашей главной проблемой то, что мы не знаем собственную страну. Подавляющее большинство россиян, живущих за Уральским хребтом, никогда не были в европейской части. Еще меньше из живущих здесь побывали там.  

Из множества дельных советов, ненавязчиво данных гостьей за два часа общения с внимавшей публикой, этот был, пожалуй, лучшим. Давно ли мы, в самом деле, гуляли по вечерней Казани? А слушали оперу в Саратовском академическом? А видели ли наши дети Колышлей, Пачелму и Беково?
Чем не идея на новогодние каникулы?

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное