Разноцветные шашки

Разноцветные шашки

Учителю из Пачелмского района Виктору Мящерякову подвластны баяны, задачки и детские души.

Что-то мне напоминали ряды шашек необычных цветов — желтого, красного,  синего. Ну, конечно! Это же крышки от пластиковых бутылок!

— Все начиналось с выпускного в 2003 году, — с улыбкой вспоминает директор школы Виктор Мещеряков.
После школьного бала на столах остались ровно 24 пробки от газировки — пополам розового и  голубого цветов. «Ну, надо же, — подумал педагог, —  прямо набор для игры в шашки».

Нарисовал он доску на листке картона, расставил «фигуры» и пригласил желающих сразиться. Ребятам понравилось. Чтобы не ждать очереди, натащили из дома еще пробочек, нарисовали еще клеток на фанерках. И пошло-поехало…

Виктор Андреевич поставил дело на научную основу. Разбирал с детьми задачки, разучивал разные комбинации. А потом придумали конкурс «Я — против всех». Набравший наибольшее число очков становится абсолютным чемпионом школы. 

В том же 2003-м году никому не известная пачелмская команда стала второй на областном конкурсе, а на следующий год – первой. Лидерские позиции местные школьники не уступают и сейчас. Правда, приезжая на соревнования, задирают нос: «Ну что за скучные шашки — черные и белые. Лучше б мы свои привезли!»

Виктор Мещеряков к любому делу подходит творчески. Вот что дарят выпускники на память школам? Технику, мебель, прочие практичные вещи. А Виктор Андреевич задумал…создать картинную галерею. Да пожалуйста! В школьной «Третьяковке» уже более десятка художественных полотен. Около каждой — фамилия дарителя.

Или, к примеру, утренняя зарядка.  Никаких музыкальных центров и колонок педагогу не нужно. Он берет в руки баян — и даже самые сонные ученики просыпаются, бодро маршируют, делают наклоны и приседания.

Пачелмцы уверены, что директор школы умеет играть на всех музыкальных инструментах. Тот легенду опровергает. Говорит, ему просто повезло родиться в музыкальном селе — в соседней Покровке. Там пели и играли все жители без исключения. Впрочем, Мещеряков скромничает. О его несомненном таланте говорит тот факт, что он самостоятельно, в пять (!) лет освоил гармонь. И с тех пор, как говорится — с песней по жизни.

Кстати, о песнях. Без малого 45 лет Мещеряков преподает в школе музыку и руководит хором. Представляете, скольких людей он приобщил к гармонии?! 

Виктор Андреевич убежден, что школа должна воспитывать в детях трудолюбие. В 2008 году на базе учебного заведения открылось ООО «Овощи». Мещеряков с учениками выращивает и продает по нескольку тонн капусты и под 20 тонн картошки.
— Особого секрета нет, — объясняет Виктор Андеевич, — всего-то и надо, что не лениться.

Сейчас школьные ботаники во главе с директором затеяли новое дело: будут выращивать элитные семена картофеля, наиболее комфортно чувствующие себя в наших климатических условиях. Чтобы было, где хранить урожай, строят овощехранилище.

Уходя из школы, обратила внимание на новенькие отливы на окнах.
— Тоже наша работа, — кивнул Мещеряков, — сначала себе сделали, а тут и заказы посыпались, только успеваем выполнять.

Конечно, успех не приходит к одиночкам. Все, что делается в школе — заслуга команды педагогов и учеников. Но спортивные, музыкальные, производственные и сельскохозяйственные победы она одерживает благодаря такому «тренеру», как Виктор Андреевич.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное