Предъявите вашу карту!

Предъявите вашу карту!

Жители Пензы смогут выбрать: платить за проезд в общественном транспорте  обычными деньгами, или с помощью пластиковой карты. Последняя начнет действовать с 15 октября.

Новые технологии сделают оплату проезда проще и удобнее. Пассажир заходит в салон, предъявляет электронный проездной, кондуктор прикладывает его к специальному электронному устройству — переносному терминалу, и аппарат тут же распечатывает билет. Если пассажир протянет «живые» деньги, кондуктор примет плату и выдаст точно такой же билет, похожий на кассовый чек.

«Счастливые билетики» уйдут в прошлое — переносные терминалы для оплаты проезда появятся во всех 368 автобусах и троллейбусах, которые работают на маршрутах Пензы. В течение года нововведение может затронуть и маршрутные такси. Не исключено, что подобная система со временем  распространится и на всю Пензенскую область.

Электронный проездной представляет собой пластиковую карту с чипом. Всего планируется выпустить 32 тысяч обычных транспортных карт и 38 тысяч карт для льготников. Количество денег на счет можно положить любое. Стоимость же самой карты — 50 рублей, льготникам их будут выдавать бесплатно. Срок действия пластикового новшества неограниченный.

В перспективе пассажиры смогут заплатить за поездку и другими способами, не используя наличные — например, приложив к терминалу кондуктора мобильный телефон, на котором установлена SIM-карта со специальным чипом.

Пластиковую карту с «транспортным приложением» намерен выпустить для своих клиентов банк «Кузнецкий» — при оплате проезда деньги будут списываться напрямую с банковского счета.

Власти Пензы рассматривали возможность использовать в пассажирском транспорте турникеты, но, взвесив все «за»  и «против», от этой затеи отказались. Во-первых, слишком дорого, во-вторых, на посадку пассажиров требуется значительно больше времени, чем обычно. Так что кондукторы из автобусов и троллейбусов не исчезнут.

Пока непонятно, как пользоваться картой в часы пик. К терминалу пробраться сможет в это время не каждый. Неужели кондуктор будет лавировать между пассажирами с современной техникой в руках?

Будь в курсе
Приобрести транспортную карту можно с 1 октября в 44 отделениях «Почты России» и 10 офисах банка «Кузнецкий». Льготные транспортные карты будут оформлять в почтовых отделениях.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное