Пензенцы на Олимпиаде в Сочи: «И где хоккей, и где штаны — все волонтеры знать должны»

Пензенцы на Олимпиаде в Сочи: «И где хоккей, и где штаны — все волонтеры знать должны»

В оргкомитете XXII зимних Игр усердно трудятся сотни наших земляков

Среди добровольных помощников и внештатный корреспондент «ПП» Ирина Соколова. Она рассказала, как проходит рядовой день сочинского волонтера.

У вас февраль — у нас апрель
Готовиться к ответственной миссии я начала почти за год. Когда  проходила скайп-собеседования и сдавала на проверку кипу документов, еще не верила, что ближайшей зимой окажусь в Сочи. Слишком многие хотели своими глазами увидеть величайшее спортивное событие. Честно сказать, я и до сих пор не до конца осознаю, что работаю здесь и вношу пусть малюсенький, но вклад в сочинскую олимпиаду.

А между тем я уже больше двух недель живу в Адлере в одном доме с еще тридцатью такими же добровольцами из Пензы, Омска, Томска, Таганрога и Екатеринбурга. Все мы — сотрудники различных транспортных развязок Сочи и Адлера, в чьи обязанности входят общение с пассажирами, помощь в выборе наиболее удобного маршрута до того или иного олимпийского объекта.

Наш день начинается в 6 часов утра. В комнате мы живем вчетвером, работаем в одну смену, поэтому всегда ходим вместе. Дорога до работы занимает примерно час (15 минут пешком до железнодорожного вокзала и около 40 минут на электричке). Прогулка утром бодрит, тем более что погода в Сочи по пензенским меркам стоит апрельская —  сухая, солнечная, 10–15 градусов тепла. Даже ранним утром на улице совсем не холодно. Это обстоятельство выручает нас, сотрудников «прибрежного кластера», которые, по роду деятельности стоя восемь часов на улице и отвечая на вопросы, греются на солнышке и не испытывают неудобств.

Смотреть Олимпийские игры «вживую», как вы понимаете, возможности у меня нет.

Стыдно не знать
Что же касается общения с пассажирами, то я уже убедилась, что очень часто люди задают вопросы, здорово выходящие за рамки наших должностных обязанностей.
За одну только рабочую смену можно услышать множество различных вопросов: где здесь можно вкусно покушать? А недорого постричься? Где купить новые брюки? Как пройти до ближайшего отделения того или иного банка?

И хотя формально ты и не обязан этого знать как волонтер, помогающий добраться до спортивных объектов, не ответить как-то стыдно. Поэтому я усиленно изучаю город при помощи карт и приложений, а когда хожу по улицам, заучиваю адреса банков и магазинов — вдруг кому-то пригодится. Когда помог человеку — и сам чувствуешь себя как-то лучше, счастливее, что ли.

Рисунок с корабликом
Часто приходится помогать иностранцам. Особенно, если они вообще не знают английского или немецкого. Однажды пришлось включать на планшете иноязычную раскладку и протягивать гаджет прохожему, который набирал на клавиатуре свои вопросы. Далее при помощи специальной программы переводили. Вдобавок чужестранец нарисовал на листочке кораблик, чтобы сомнений не осталось — он ищет морской порт.

Но больше всего в Сочи восхищает даже не хорошая организация, курортная погода и вкусное питание, а доброжелательность незнакомых людей. В городе атмосфера праздника и единства, все улыбаются. Не проходит ни дня, чтобы кто-нибудь не подарил какой-нибудь значок, конфетку и другую маленькую приятность. Спасибо тебе за приятные эмоции, Олимпиада!

Автор: Ирина СОКОЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное