Отдам ребенка в добрые руки

Отдам ребенка в добрые руки

В Пензе, как и во всей России, существует недостаток мест «на горшках».

Нельзя сказать, что власть бездействует: строятся новые детские сады, увеличивается количество мест  в старых. Много лет  ведутся разговоры о создании частных дошкольных учреждений. Но массовым явлением они не стали. Почему?

Погорела на доброте
Марине Кощеевой надо было выходить на работу. Очередь ребенка в детский сад к этому времени еще не подошла,  и женщина попробовала пристроить 3-летнюю дочку в «добрые руки». Садик на дому обнаружился на Западной поляне, в одной из обычных трехкомнатных квартир. Женщина, у которой был свой ребенок, набрала «группу».

— В этот импровизированный садик ходило шесть человек, — рассказывает Марина. — Седьмой была дочка хозяйки. Нигде это не регистрировалось, о садике родители узнавали друг от друга, по сарафанному радио. Детей можно было оставлять у доброй воспитательницы с 7.30 до 19.00. Кормили ребят два раза — в обед и полдник. А завтракали малыши дома. Стоил такой пригляд за детьми пять тысяч рублей в месяц.

Нетрудно подсчитать, что в общей сложности сборы с родителей составляли 30 тысяч рублей. Из них на питание детей уходила примерно половина.

Просуществовал этот мини-сад примерно год. Инфляция, рост цен на продукты… Кормить детей плохо хозяйке не позволяла совесть. На подъем платы не готовы были родители.

Овчинка не стоила выделки. Женщина получала от своей нелегальной деятельности не больше 15 тысяч в месяц за 12-часовой рабочий день. А ответственность при том была колоссальная.  Поэтому детсад на дому самоликвидировался.

Марининой дочке, по счастью, подошла очередь идти в муниципальный детский сад. Повезло ли так же другим, она не знает.

Поиск выхода
— В Пензе официально не зарегистрировано ни одного частного детского сада, — рассказал  заместитель начальника Управления образования Пензы Федор Клемин. — Мы знаем, что подобные заведения есть. Но по бумагам они чаще всего проходят как ИП, оказывающие те или иные услуги. На учет в управлении они не встают, мы не можем регламентировать их деятельность. Конкретное их количество вам не назовет никто.

Скорее всего, выйти на свет Божий частникам мешают жесткие требования Роспотребназора к детским садам. К примеру, в помещении, где они базируются, должен быть запасной выход. Много ли вы в Пензе найдете таких квартир? С коттеджами тоже проблема — по требованиям противопожарной безопасности нельзя, чтобы в садике использовались  деревянные перекрытия, горючие материалы.

— Очередь в детские сады Пензы держится на уровне 10 тысяч человек, —  констатирует  главный специалист дошкольного отдела Алла Солдаткина. —  Мы стараемся решить проблему с местами по мере возможности. За последние годы в Пензе было возведено пять новых садиков. В уже существующих открываем группы кратковременного пребывания. Дети находятся в них до пяти часов в день.  

Школы раннего развития также обеспечивают частичную занятость большого количества ребят, давая возможность мамам трудоустроиться хотя бы на неполный рабочий день.

В данный момент рассматривается положение по организации детсадов в многодетных семьях.  Маме, которая согласится приглядывать не только за своими малышами, но и за парой-тройкой чужих, будут платить зарплату воспитателя. Она небольшая — около 6 тысяч рублей. Все же подспорье семье. А родители, которые приведут детей в такие садики, заплатят столько же, сколько и в обычном МДОУ.

Около 10 семей уже выразили желание организовать садики на дому. Но документ пока находится в стадии разработки и согласования.

Частный садик изнутри
Отыскать частный детский сад в Пензе достаточно легко. Я, к примеру, прочитала   объявление на столбе. Оно гласило, что опытные воспитатели создадут для ребенка комфортные условия, разовьют его творческие способности. Звоню по указанному номеру. Для чистоты эксперимента не говорю, что я — журналист.

— Моему сыну 3 года.  Хотим в садик, а очередь не подошла. 
Новичка согласны взять. Объясняют, что есть два способа оплаты — абонентский – 550  рублей в день (если водить всю рабочую неделю) и повременный — если когда вздумается. В последнем случае день пребывания в саду обойдется 700 рублей.

550* 22 рабочих дня — получается 12100 рублей в месяц. Что предлагают за эти деньги?

Отправляюсь на место. Частный сектор. Местный жители с готовностью показывают дорогу к коттеджу, где «живет» детский сад. Никаких железных ворот, злых собак и строгих охранников. У дверей — штук пять маленьких велосипедиков. Дверь посетительнице открывает приветливая женщина  средних лет, проводит меня внутрь, любезно отвечает на вопросы. 

В садике 7 детей. Все в коттедже переделано для их удобства. Хороший ремонт, новая мебель. Есть даже столовая. Муниципальным садам и не снилась отдельная комната для приема пищи! Есть раздевалка, есть просторная спальня с двухъярусными кроватями.

Пока хозяйка дома занималась гостьей, ее супруг (профессиональный педагог-психолог) общался с детьми. Одни полдничали, другие — уже подкрепившись, играли в зале. Ни криков, ни визгов, ни недовольных голосов не было слышно. Лишь изредка доносился тихий смех. Мужчина, похоже, нашел ключик к ребячьим сердцам

Таких не берут … в дети

Показав этот идеальный детский мир, хозяева рассказали, что у них едва ли не все воспитанники становятся гениями. Одна девочка в три года начала читать, другой мальчик талантливо рисует. С каждым занимаются по индивидуальной программе.
Тихо, уютно, каждый ребенок получает много внимания. Еще бы, на одного взрослого приходится — 3-4 малыша.

А в обычной детсадовской группе у бедной воспитательницы 25 человек маленьких шкодников…. Они кричат, бегают, иногда и дерутся… Может, стоит пожертвовать семейным бюджетом, лишь бы чаду было хорошо?

Но меня ждал сюрприз. Выяснилось, что дополнительно нужно заплатить 200 рублей в день — на питание.  Это еще четыре тысячи сверху набегает. Итого: месячное пребывание ребенка в частном садике выльется  в 16 тысяч рублей. Думаю, немного найдется родителей, способных с легкостью выложить такие деньги. Поэтому вряд ли подобный садик станет выходом  для мам, которые мечтают отправиться на службу, чтобы заработать денег хотя бы на еду и одежду для домочадцев. Попробуй еще найди вакансию, где тебе готовы платить 16 тысяч…

Свои соображения я вслух не высказала. Вместо этого призналась, что мой ребенок — страшный непоседа, чинно рисовать зайчиков и цветочки его не заставишь.
—  Гиперактивных не берем, — огорошила хозяйка садика. — Он нам всех детей перебаламутит, не дай Бог, еще драться будет.

Легко лепить гениев из послушных детей обеспеченных родителей… А кто будет сидеть за зарплату в шесть тысяч рублей с двумя десятками таких же неугомонных озорников, как мой сын? Похоже, только воспитатели муниципальных детских садов. Низкий им за это родительский поклон.

Цифра
Сейчас детские сады Пензы посещают более 20 тысяч детей. После реорганизации в Пензе насчитывается 43 МДОУ (900 групп). В 2011 году откроется новый детский сад в Терновке, к концу года, планируется достроить садик на Севере.

Плюсы и минусы частных детских садов:
Плюсы:
— индивидуальный подход к ребенку;
— ориентир на раннее развитие;
— более комфортные условия;
— питание и досуг детей скорректированы по желанию родителей;
— дети реже простужаются (за счет того, что нет скученности детей в помещении и на прогулку их тщательней одевают).
Минусы:
— дороговизна;
— отбор детей (хозяева могут отказать по той или иной причине);
— отдаленное расположение;
— отсутствие медработника;
отсутствие регистрации как частного детского сада (по сути дела, ответственности за безопасность вашего чада индивидуальный предприниматель не несет).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное