Мультики — это серьезно!

Мультики — это серьезно!

23-летний пензенец Константин Долгов создает познавательные мультфильмы. А помогают ему в этом обычные школьники

Вместе со своим наставником ребята, вместо того чтобы играть в компьютерные «стрелялки», сами придумывают уникальных персонажей.
— Я учился в Пензенском госуниверситете, на факультете программирования, — рассказал Костя. — Полученные знания мне, конечно, пригодились, но захотелось попробовать себя в чем-то еще, поэтому решил заняться видеомонтажом и анимацией. Набирался опыта методом проб и ошибок, но было интересно.
Выяснилось, что хобби может приносить неплохой заработок. Сейчас помимо основной работы (программирования) Константин занимается созданием интернет-баннеров и анимационных роликов.

А еще он педагог дополнительного образования. В видео­студии на базе подросткового клуба «Альтернатива» (который находится в Пензе, по адресу: Калинина/Красная горка, д. 63/37) он учит подростков азам флэш-анимации (созданию короткометражных мультиков).

Первое признание
На занятия в студию приходят и старшеклассники, и студенты. Не думайте, что туда берут только «компьютерных гениев». Как говорится, было бы желание учиться чему-то новому.

На занятиях ребята знакомятся со специальными программами, которые позволяют создать мультфильмы, учатся придумывать сюжеты, узнают о секретах режиссуры, о том, как работать с текстом и звуком. Сколько радости в их глазах, когда статичная картинка оживает!

— В январе этого года мы приняли участие в IV областном фестивале детского и юношеского киновидеотворчества «Дорога в мир кино». В номинации «Научно-популярный фильм» получили диплом за мультфильм «Robotics» (робототехника), — рассказал Долгов.
Этот мультфильм родился очень быстро: буквально за пару недель был написан сценарий, ведь о конкурсе ребята узнали довольно поздно, сроки поджимали.

Тему выбрали, на первый взгляд, скучную — магнитные поля. Но это только на первый взгляд. Сделать мультфильм интересным даже для малышей помогли образы двух забавных роботов. Труда вложено много, а ведь «анимашка» длится всего две минуты!

Кино в экстремальных условиях
Сейчас в студии готовятся к участию во II Всероссийском молодежном фестивале научно-популярного фильма «KinnoFest», который будет проходить в Пензе в марте. Известно, что тема фестиваля не из простых.
— Нужно будет создать короткометражку об инноваторах Пензенской области. Про кого снимать фильм, нам скажут только в дни фестиваля. Фактически за одну ночь нужно будет написать сценарий, взять у человека интервью, снять ролик, — перечисляет Константин.

Оценивать работы участников будут известные российские кинорежисеры и сценаристы (Сергей Мирошниченко, Владимир Грамматиков, Валентина Гуркаленко, Владимир Алеников).

А планы на будущее у Долгова самые серьезные. Он мечтает открыть свое дело, связанное с флэш-анимацией.
— В Пензе это направление только набирает популярность, думаю, что у меня получится занять эту нишу, — уверен Константин.

А В ЭТО ВРЕМЯ
Даже малыши могут принять участие в создании сказки
«Мультипликация начинается там, где кончаются возможности других видов искусств». Эту фразу, ставшую крылатой, произнес известный болгарский режиссер-мультипликатор Тодор Динов. В студии «Подарок», которая работает от Пензенской станции юных техников №2, с ним полностью согласны.

Занимающиеся здесь ребята (от 6 до 10 лет) не только изготавливают различные поделки, но и «оживляют» их, сочиняя маленькие сценарии.
— Персонажи мультфильмов, а также декорации, выполняются из разных материалов. Это аппликации, рисунки, пластилин, нитки, бумажные комочки, — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе городской станции юных техников №2 Светлана Михайлова. — Далее используется так называемая техника перекладной анимации: покадрово снимают фрагмент за фрагментом, после чего монтируют мультфильм и озвучивают его.

Занятия проводятся на территории школы №16, они бесплатные, записаться в студию может любой желающий.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное