Мастера пензенских шахмат сошлись в борьбе за титул обладателя кубка области по блицу

Мастера пензенских шахмат сошлись в борьбе за титул обладателя кубка области по блицу

Дмитрий Кокарев, Погос Нахапетян, Дмитрий Пономарев — всех их можно было увидеть в воскресенье за доской в пензенском шахматном клубе

Соревнования эти достаточно молодые — всего второй год, но уже приобрели большую популярность у местных мастеров древней игры. Участников столько, что кубок проводится поэтапно — сначала отборочные игры, потом финал, в который попадают около двух десятков победителей отбора, плюс сильнейшие игроки из области, которых допускают без предварительных игр.

— В этом состоит ценность нашего турнира. Шахматисты из области не всегда могут приехать на продолжительные соревнования, а блиц играется в один день, — рассказал исполнительный директор областной федерации шахмат Андрей Лосяков.

Кстати, такой формат положительно влияет и на «звездность» состава участников.
— Это один из турниров в нашей области, в котором из-за быстроты проведения я могу принять участие, — рассказал самый именитый шахматист области, международный гроссмейстер Дмитрий Кокарев. — Выступление здесь не мешает подготовке к трем этапам кубка России в Санкт-Петербурге, Ноябрьске и Ханты-Мансийске, где я планирую принять участие.

Главные фавориты — Дмитрий Кокарев и Погос Нахапетян — начали с места в карьер. Один поймал своего первого соперника на «вилку», второй выиграл у другого оппонента главную фигуру — ферзя. Соответственно, оба победили. Однако, не у всех «дрожали коленки» перед их именами. В итоге лучше всех в суровых условиях пятиминутного лимита на партию освоился пензенский шахматист Евгений Ледин, которому и достался кубок. Международный мастер Дмитрий Пономарев финишировал вторым, Погос Нахапетян — третий, ну а Дмитрий Кокарев остался за чертой призеров — четвертое место. У девушек лучший результат показала Ольга Алимова. Среди ветеранов первенствовал неувядающий мастер спорта Юрий Горшков, а среди районных шахматистов — Анатолий Таиров из Заречного.

 

Читайте также:

Пензенская область по-прежнему занимает 15-е место Спартакиады-2013

Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное