Мастер событий Антон Шумилов

Мастер событий Антон Шумилов

Организаторам концертов приходится предусматривать все до мелочей: и чтобы публика с ума не сошла, и чтобы контрабас не развалился…

Антон Шумилов по образованию — учитель русского языка и литературы. Однако по специальности молодому человеку трудиться так и не довелось. В жизненном самоопределении верх взяли другие приоритеты. Вот уже несколько лет он руководит компанией «Мастерская событий Антона Шумилова», которая занимается организацией концертов в Пензе.

«Звезды», которых Антон привозит в наш город, специфичны. Они не занимают первых строчек в хит-парадах, не мелькают на обложках глянцевых журналов и не устраивают показательных скандалов с рукоприкладством. Но от этого они не менее интересны. Помните, в прошлом году в Пензе побывали Юрий Наумов, Ольга Арефьева, «Billy’s Band», Вадим и Валерий Мищуки, Александр Дольский, «Калинов мост», Глеб Самойлов, Вера Полозкова? Спасибо за то, что они порадовали нас своими творческими вечерами, сказать нужно именно Антону…

Притяжение поэтического рока
— Антон, давай вернемся к истокам твоей деятельности. Почему же ты не пошел работать в школу, а решил заняться шоу-бизнесом?
— Я с детства сам писал песни, — рассказывает «мастер событий». — В 18-летнем возрасте впервые принял участие в акустическом фестивале поэтического рока «Даждь», посвященном памяти Александра Башлачева. Выступления шли на разных небольших площадках Москвы целых четыре дня. Там я познакомился с множеством талантливых музыкантов. Когда вернулся в Пензу, сразу же заскучал по ним. Решить эту проблему можно было двумя путями: либо съездив ко всем в гости, либо собрав музыкантов в Пензе на каком-нибудь сейшене. Так и родилась идея некоммерческого фестиваля поэтического рока «Созвучие», который впервые я организовал осенью 2004 года. Мы задействовали тогда все мало-мальски приемлемые площадки города — от институтских актовых залов и библиотек до парков культуры и отдыха. Кстати, о том, что фестиваль положительно воспринят пензенской публикой, свидетельствует хотя бы тот факт, что с тех пор он проводится ежегодно. И в 2013-м состоится уже девятое по счету «Созвучие», так что всех заранее приглашаю — и желающих поучаствовать, и публику.

— Да, но на фестивалях денег не заработаешь. Жить-то на что?
— Разумеется, квартирники и небольшие концерты, которые я организовывал, не приносили никакого дохода. И даже наоборот — частенько я сам уходил «в минус». Поэтому, конечно же, была основная работа. Одно время, например, я трудился управляющим сети магазинов автоаксессуаров. Как и многие, пытался заработать денег в Москве. Причем не отказывался ни от каких предложений. И на стройке успел поработать, и продавцом книг… Видел, наверное, ходят такие по офисам и предприятиям с рюкзаками, впаривая литературу? Вот я тоже таким был. Работа неблагодарная, но куда деваться? Возвращался в Пензу, уезжал в Москву, опять возвращался… А заниматься хотел лишь одним — концертами. В итоге, поднаторев, зарегистрировал ИП и стал официальным организатором событий.

— Из каких соображений ты исходишь, когда привозишь в Пензу того или иного музыканта? Почему не Пугачева с Киркоровым, а столь малоизвестные персонажи?
— Есть свои принципы. Во-первых, музыка должна нравиться мне самому. Да, я руководствуюсь собственными вкусами, что здесь такого? Во-вторых, ниша «звезд» первой величины на пензенском концертном рынке давно уже занята. Ну, и не соглашусь по поводу малоизвестности моих гастролеров.

Например, в марте в ДК им. Дзержинского пройдет концерт Игоря Растеряева. Да, его мало показывают по ТВ, а известным он стал благодаря Интернету. Игорь выкладывал на YouTube свои ролики, и их посмотрели миллионы пользователей Сети. Я не считаю этого музыканта непопулярным. Он самобытен, колоритен. Уверен, что в Пензе и окрестностях наберется достаточное количество желающих взглянуть на Растеряева вживую.

В апреле в Пензу приедет Петр Мамонов — легендарный актер и музыкант, основатель культовой московской группы «Звуки Му». Скажете, сейчас не восьмидесятые, а Петр Николаевич неинтересен и напрочь забыт? Обратно не соглашусь. Придут те самые люди из восьмидесятых плюс новые. Ведь сейчас мы наблюдаем еще одну волну популярности Петра Мамонова — в связи с фильмом «Остров» и т.д. Так что народ будет, уверен.

Важна каждая деталь
— Говорят, артисты предъявляют весьма специфические требования к организаторам. Тебе приходилось с этим сталкиваться?
— Не раз. Мы обговариваем все детали. Например, Глеб Самойлов (экс-«Агата Кристи») потребовал, чтобы на концерте — прямо возле сцены — дежурила бригада «скорой помощи». Я уж не знаю, для себя он попросил или для поклонников, но бригаду медиков мы предоставили. Потом мне рассказали, что у публики после песен Самойлова частенько случаются психические расстройства. Видимо, во избежание возможных припадков у зрителей и потребовались врачи.

Так уж повелось, что основатели российского алкоджаза «Billy’s Band» ездят на гастроли без своего контрабаса. Мы заранее были об этом оповещены, подсуетились и предоставили инструмент. Правда, он развалился на две половинки на последней ноте последней композиции, исполняемой на концерте. К нашему счастью — что на последней (смеется), поскольку второго контрабаса мы не предусмотрели...

— Кстати, а как ты занимаешься рекламой? Есть свои секреты?
— Мои проекты рекламируются своеобразно. Куда интереснее договориться с телевизионными каналами о том, чтобы они крутили клипы музыкантов или концертное видео, чем показывать «сухие» рекламные ролики. В моем случае этот метод срабатывает гораздо лучше. Мы таким образом осуществляем предварительное знакомство публики с артистом. Имени на афише бывает недостаточно. Все-таки я привожу в Пензу не «топовых» звезд.

Отдельно хочется отметить, что «Мастерская событий» давно и тесно работает в сотрудничестве с пензенским благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров». На концертах мы собираем пожертвования зрителей, которые идут на лечение и реабилитацию конкретных детей. На каждом музыкальном празднике можно купить сувениры, вырученные средства от продажи которых также идут на благотворительные цели. Так что, посещая наши концерты, вы не только создаете настроение себе и накапливаете яркие впечатления, но и помогаете детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации…

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное