Мама всех накормит!

Мама всех накормит!

Галия Капьева из Городища очень вкусно готовит. Это известно не только ее домочадцам, но и многим жителям района. Ведь она — шеф-повар в районной больнице. А еще — заботливая мама троих детей

Накануне праздника  — Дня матери  — мы побывали у нее в гостях. Хозяйка дома, потчуя нас разными вкусностями, рассказывала о своей простой, но такой мудрой и наполненной светом жизни.

О большой дружной семье Галия мечтала с детства. Со своим мужем Асиятом знакома, сколько себя помнит. Оба выросли в селе Верхняя Елюзань. Присматривались к друг другу, но отношения были спокойными и ровными.  
И вдруг Асият приехал свататься. Сыграли свадьбу.

С тех пор прошло двадцать лет, и можно с уверенностью сказать, что выбор тогда молодые сделали правильный. Хорошая получилась семья!
Конечно, и у них случаются ссоры и огорчения, но уважительное отношение друг к другу и, конечно же, доброта, мягкость и женская мудрость жены позволяют уладить любые конфликты.

В доме всегда царит уют и пахнет пирогами — вкуснейшими татарскими перемячами.
— Когда поженились, в планах было как минимум два ребенка — мальчик и девочка, — рассказывает хозяйка. — Так и получилось — первым родился Ринат, через два года Альфия.

Когда дети подросли, родители заскучали: не хватало детской беготни, суматохи, даже беспорядка. На свет появился Юнус — всеобщий любимчик.
— Я всем советую: хотите
счастья в дом — рожайте детей как можно больше, — говорит Галия. — Мне и старшие дети говорят: «Что бы мы делали, если бы Юнусика не было». Такую радость принес он в дом! Вслед за мной мои сестры и снохи стали еще рожать детей.

Счастье в доме
Конечно, растить детей непросто. Галия, как и любая мама, пережила болезни, бессонные ночи, бесконечные хлопоты по хозяйству. Жили одни, без бабушек: надо было и детей воспитывать, и скотину содержать («Татары без хозяйства — это не семья», — говорит Асият Муталлялович.), и родных встретить с улыбкой, накормить.

Пережили Капьевы и горе — одного ребенка Галия потеряла при родах. Но муж, предваряя ее рассказ, сказал «не жалуйся», и она не вспоминала о трудностях, делилась только счастьем.

Когда говорила о старшем сыне Ринате, глаза светились гордостью:
— Трудолюбивый, самостоятельный, не курит, не пьет, никогда не скажет грубого слова, всегда поможет родителям, соседям, всем старшим. Из школы, лагерей отдыха я получала только благодарности. С малолетства был помощником по хозяйству: с утра встанет, скотину накормит. В школе учился хорошо, ходил в спортивные секции.

В этом году Ринат поступил в Поволжский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы им. П. А. Столыпина в Саратове. И хотя только начал учиться, уже нашел подработку, чтобы и будущую профессию осваивать, и родителям помогать.
— Каждый день звоню ему, переживаю, что он там ест, — вздыхает Галия. — Говорю: «Сынок, не питайся всухомятку, ты же все умеешь готовить».

За Альфию же она спокойна. Та главная помощница мамы на кухне, да и в детской отличная нянька для четырехлетнего Юнусика.
— Дочка у нас такая же заботливая, трудолюбивая, как сын, — продолжает Галия. — Уходя на работу, я знаю, что в доме все будет нормально. Надеемся, и образование получит хорошее, и замуж выйдет удачно. Мы все сделали для ее будущего.

А уж в Юнусике домашние души не чают. Даже строгий отец его балует, хотя хлопот с шустрым мальчишкой хватает. С утра до ночи бегает, прыгает,  лупит со всей мочи боксерскую грушу и голосок его звенит словно колокольчик.

Вместе и в горе, и в радости
Нехитрые семейные правила Капьевы придумали не сами. Они созданы вековой мудростью народа. Уважение к старшим, почитание отца и матери, поддержка родных… Случись беда, все придут на помощь, как было, когда у Галии отец с матерью попали в страшную аварию. Выхаживали их всей большой семьей.
Позвони Асияту среди ночи родные — и он помчится в ту же секунду на помощь.

А думаете, легко обеспечивать Галие семейный уют? Вот так подумаешь: на работе — у плиты и дома — у плиты. Неужели не надоедает?!
Но для умелой хозяйки в радость — побаловать других вкусненьким.

Сегодня, когда от многих молодых девушек приходится слышать слова о карьере, о том, что надо сначала добиться успеха в профессии, а потом думать о семье и детях, так и хочется сказать: да, карьера — это неплохо. А разве даст она женщине те душевное тепло и радость, которые дарят дети?

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное