Лев Иванов: «В Пензе должен быть сильный футбольный клуб»

Лев Иванов: «В Пензе должен быть сильный футбольный клуб»

Новый наставник «Зенита» дал интервью «Пензенской правде».

В зоне «Центр» второго дивизиона чемпионата страны по футболу уже начался третий круг. Последний, решающий. Его «Зенит» встречает с новым наставником Львом Ивановым, специалистом опытным, поработавшим в первом дивизионе. Накануне решающих сражений он согласился побеседовать с корреспондентом «Пензенской правды».

— Лев Викторович, какие задачи стоят перед командой?
— Я принял клуб, идущий в арьергарде турнирной таблицы. Отсюда и цель – не вылететь из второго дивизиона. Благо, есть небольшой очковый задел перед замыкающим турнирную таблицу «Подольем». Но расслабляться не следует. Все может измениться за пару туров.


—  Под вашим руководством «Зенит» сумел одержать две победы, но поражений все-таки больше.
— Сразу все не изменишь. Сейчас перестраиваем стиль команды на более атакующий. Но для этого нужны исполнители. Надеемся на зимнее трансферное окно, чтобы пригласить новых игроков. Кроме того, у футболистов после череды неудач «подсела» психология. Капитана выбрать не можем — у одного кандидата травма, второй дисквалифицирован, третий отказался, не решается брать ответственность на себя. Беда еще в том, что зона «Центр» очень сильная и ровная по составу. На юге страны «Зенит» сейчас бы шел в восьмерке сильнейших. А здесь нет ни одного слабого соперника. Ошибок никто не прощает.

— На слуху история, как вы водили игроков волгоградской «Олимпии» на Мамаев Курган вместо тренировки. Не собираетесь применять в «Зените» подобные методы?
— Я сам коренной волгоградец, чту историю родного города. А на Мамаевом Кургане еще и энергетика мощнейшая, церковь стоит, команда оттуда вернулась словно окрыленная. Знаю, мой предшественник Владимир Дергач тоже практиковал поездки по святым местам. Я же уже попробовал здесь другой метод. Заказал автобус, чтобы вечером съездить в Саранск на матч футбольного клуба «Мордовия» — пусть ребята посмотрят на игру сильного клуба первого дивизиона. Причем объявил команде: ехать или нет – дело сугубо добровольное… В итоге в Мордовию с тренерским штабом отправились всего пять игроков. Остальные, получается, не хотят прогрессировать, учиться, расти. А ведь команда молодая. Самому старшему — Олегу Щеткину — 27 лет. И, поверьте, потенциал у нее есть, и немалый.

— Как планируете исправлять ситуацию?
— Нужны лидеры. Нет смысла брать много иногородних игроков невысокого уровня. Лучше взять двух-трех, но имеющих опыт игры в первом дивизионе, способных вести за собой команду. И вокруг этого костяка должны набираться опыта и прогрессировать местные воспитанники.

В прошлом году команда, заняв восьмое место, едва не лишилась финансирования. А в этом году даже такой результат клубу вряд ли светит.
— Лишать город команды нельзя! Мальчишкам, играющим в футбол, нужен стимул для роста! Как ни крути, а футбол и мире, и в России — спорт номер один. И руководство страны это понимает, иначе бы не боролось за право проведения чемпионата мира и не оказывало поддержку находящимся в кризисе клубам премьер-лиги «Крылья Советов» и «Томь».  Посмотрите на соседей из Мордовии. Строят стадион к мировому первенству,  клуб ведет борьбу за выход в элиту. На мой взгляд, в Пензе должна быть команда более высокого уровня, чем сейчас. Взять, например, Астрахань, где я работал раньше. Город сопоставим с Пензой по численности населения, но имеет команды и в первом дивизионе, и во втором. А ведь в Пензе спортивная инфраструктура — современный стадион, поля — даже лучше! Нужно только собрать все в единую систему, чтобы у клуба были свой стадион, база, тренировочное поле. А то пока мы все арендуем. Сейчас руководство области рассматривает вопрос, чтобы передать клубу стадион «Союз». Надеемся на это. Также слышал, что есть проект строительства новой футбольной арены. Могу только поприветствовать данное начинание.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное