Легенды «Спартака» сыграли в Пензе

Легенды «Спартака» сыграли в Пензе

Игра с местным «Зенитом» закончилась ничьей

В воскресенье стадион «Первомайский» пестрел красно-белыми цветами. Пензенские болельщики «Спартака» пришли на День массового футбола, облачившись в кепки, футболки и шарфы любимой команды. Их ждала встреча с легендами, волшебная игра которых в 70-90-е годы заставила полюбить навсегда красно-белую команду — Олегом Романцевым, Федором Черенковым, Юрием Гавриловым, Валерием Шмаровым, Валерием Кечиновым, Дмитрием Хлестовым, Вагизом Хидиятулиным и другими мастерами фирменного «кружевного» спартаковского футбола. Которого сейчас так не хватает современной «народной команде» (так издавна зовут «Спартак» болельщики).

Предстоял матч-реванш. 15 лет назад спартаковские ветераны уже сыграли с ветеранами пензенскими. И потерпели поражение — 2:3. Но и перед этим у публики было, чем развлечься: сегвей-трасса, шатер с игровыми приставками. Юные пензенские футболисты с азартом гоняли мяч на запасном поле «Первомайского». Рядом со стадионом дымилась полевая кухня, где все желающие могли подкрепиться кашей, макаронами по-флотски (точнее, как сказали сами служивые, по-армейски, что намного вкуснее) и сладким чаем.

Но все, конечно же, ждали легенд. Едва их автобус пересек границы «Первомайского», и знаменитые футболисты прошли в подтрибунное помещение, как там к ним подошли болельщики. Знаменитому тренеру Олегу Романцеву, девять раз приводившему «Спартак» к чемпионскому титулу, преподнесли красно-белый шарф.
— Мы выезжаем болеть за «Спартак» во все города страны. И сегодня вы без поддержки не останетесь, — пообещали фанаты.
А бывший тренер пензенского «Зенита» Александр Комиссаров подарил Олегу Романцеву, заядлому рыбаку, свой подарок — катушки для удочек.

Тем временем, остальные ветераны «Спартака» вышли на поле проводить мастер-класс. После него была автограф-сессия. И, наконец, началась игра.
Против спартаковцев вышли «звезды» местного уровня, в разные годы игравшие за «Зенит»: Александр Федосеев, Виктор и Максим Юдины, Денис Комиссаров, Юрий Новиков. В одних рядах с ними вышли экс-мэр Пензы Александр Калашников, его бывший заместитель и самый известный ветеран пензенского футбола Николай Шумилин и руководитель местного управления наркоконтроля Юрий Денисов.

Все-таки основной состав пензенцев был немного моложе. Но спартаковцы компенсировали это мастерством, которое не пропало и спустя годы. Публика зашлась в восторге, когда хромающий из-за давней травмы Юрий Гаврилов, которому в начале мая исполнилось 60, выдал ювелирный по точности пас одноклубнику, выведя его один на один с вратарем. Но первыми забили зенитовцы. Отличился Александр Федосеев. Казалось, более молодые пензенцы сомнут спартаковских ветеранов. Но те постепенно перехватили инициативу. Сначала Валерий Шмаров, автор «золотого» мяча спартаковцев в чемпионате СССР 1989 года, восстановил равновесие. Затем Валерий Кечинов вывел красно-белую команду вперед — к радости немалого количества болельщиков, которые сдержали обещание и поддерживали «Спартак».
Сравнял счет Максим Юдин. Но на последних секундах игры гости получили шанс на победу. Пенальти. К «точке» подошел Валерий Кечинов. И смачно потряс штангу. Гол не состоялся. Ничья 2:2.

Во второй половине игры к Олегу Романцеву, «рулящему» командой с тренерской скамейки, подошел наставник нашего «Зенита» Виктор Булатов, в 90-е годы, будучи игроком «Спартака», дважды побеждавший под руководством Олега Ивановича в чемпионате страны. «На фарт» — так он объяснил свой подход. «Зениту» предстоял календарный матч с «Металлургом» из Выксы. Именно потому главный тренер пензенцев не сыграл в ветеранском матче. Хотя очень хотел — по тайму за каждую команду.

Однако, не подфартило. Занимающий 13 место в таблице «Металлург» увез из Пензы ничью — 2:2. Тем не менее, болельщики остались довольны. К тому же генеральный директор клуба спартаковских ветеранов Вячеслав Егорович пообещал — через год легенды приедут снова. Так что, ждем нового праздника.

 

Читайте также:

Легендарный тренер «Спартака» Олег Романцев: «Хочу поддержать Виктора Булатова»

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное