«Каждый регион должен иметь свое лицо»

«Каждый регион должен иметь свое лицо»

В Пензе обсудили культурную политику страны. Модератором дискуссии выступил известный галерист и общественный деятель Марат Гельман

«Новая культурная политика России: субъекты, инструменты, идеология». Такая тема для дискуссии была задана на фестивале современного искусства и творческих технологий, который стартовал сегодня на базе отдыха «Чистые пруды». Модератором дискуссии, которая в итоге превратилась в монолог, выступил известный галерист и общественный деятель Марат Гельман.

— Художники уверены, что на культуре базируется все человечество, но как только они сталкиваются с вопросами финансирования, у другой стороны возникает вопрос «Зачем?» — открыл дискуссию Марат Гельман. — Мы всякий раз приходим к тому, что нужно людям дать ответ на этот вопрос. Ситуация не новая, она существовала всегда. Обычно человек искусства взаимодействует с двумя субъектами — властью и бизнесом. И основная проблема культуры в России — недофинансирование.
Любой человек, который формирует бюджет, распределяет деньги по трем корзинкам — «надо», «хочу», «могу». Сначала идет «надо», потом «хочу» и только остаток уходит на «могу». Остаток — мелочь, которой когда больше, когда меньше, но это мелочь. И культура находится в данном блоке. Если же мы говорим, что искусство — инструмент для решения каких-то задач, то оно автоматически переходит в другой блок.

Что можно решать с помощью искусства? Можно сделать известной территорию.
Для России территориальное развитие — это основной фактор, которому может помочь искусство. Культурная политика должна стать частью политики большой. Каждый регион должен иметь свое лицо. Различие наших регионов не в том, как и где люди работают, а в том, как и где они проводят свободное время.

Раньше город был крепостью, которая защищает от пришельцев. Затем город стал торговой площадью. Потом — территорией, куда приезжают люди из деревни в поисках работы. За последние 100 лет мы стали работать намного меньше. Появилось большое количество свободного времени. От того, как человек его проводит, зависит качество его жизни. Если город создает привлекательный набор услуг для отдыха, человек едет в этот город, если нет — город никому не интересен.

Не должно быть единой культурной политики страны. Она должна быть своя у каждого региона. Надо научиться показывать, что культура находится не в социальном блоке. Она посредине бюджетных блоков — между «хочу» и «надо».

Чего город может хотеть от искусства? Первое — обустроенного общественного пространства. Пусть художники сделают так, чтобы в городе хотелось находиться и тратить свое свободное время.

Второе — территориальный маркетинг. Канны знамениты кинофестивалями. Эдинбург — театральными проектами. Пенза может найти свой формат. Сегодняшний фестиваль и проект «Легенда» — прекрасный шанс. Художники, которые здесь побывали, фактически стали агентами Пензы. У себя на родине они передают информацию о вашем регионе из уст в уста. Это ли не реклама территории?

Третье — творческая атмосфера. Если она есть, в городе есть люди. Не только художники, но и те, кто мыслит, как они.

Четвертое — туристический поток. Основные попытки сейчас связаны с прошлым. Вот — Пензенская область. Здесь жил Лермонтов. И так далее. Давайте из этого сделаем бренд! Но не получается. Знаете почему? Человек не хочет жить прошлым. Он хочет будущего. Задача — найти уникальность. Если ее нет, нужно придумать, скреативить. Найти нишу.

Возьмем Тверь. Город-полумиллионник, который находится между Питером и Москвой. Этот регион «вымывает» от населения мгновенно. Не нашел работу в Москве, уехал в Питер. Тем не менее, 30 процентов всей российской полиграфии сосредоточено в Твери. Мы хотим создать там издательский кластер. И сконцентрировать там представительней творческих профессий. Нужно будет перепрофилировать вузы, создавать условия для писателей, иллюстраторов, открывать сопутствующие издательскому бизнесу производства. Но это и есть ниша, которую, я уверен, в ближайшее время займет Тверь.

В России — почти все свободная ниша. Надо искать свой уникальный вариант. Есть ресурс — работайте, но можно начать и с нуля.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное