Капитальный ремонт домов в Пензенской области

Капитальный ремонт домов в Пензенской области

Продолжение следует?

В 2010 году Пензенская область продолжит участвовать в программе по модернизации жилья, на эти цели из фонда ЖКХ нам будет выделено 800 миллионов рублей. Решение об этом уже принято.
27 мая 2010 года в городе Казани состоялось Всероссийское совещание  «О ходе реализации субъектами Российской Федерации мер по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в рамках Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Вел совещание генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. От Пензенской области присутствовали заместитель председателя правительства региона по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Николай Ащеулов, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Алексей Агафилов и заместитель главы администрации города Кузнецка Дмитрий Лифанов. Ключевым вопросом стало обсуждение дальнейшей судьбы самой успешной реформы ЖКХ за последние десятилетия. Какие источники использовать для ее дальнейшего финансирования? Будет ли продолжена программа после 2011 года? Какие структуры необходимо создать по завершении работы Фонда содействия реформированию ЖКХ? На эти и многие другие вопросы искали ответы участники общероссийского совещания.

Зачин

185-й закон называют двигателем жилищно-коммунальной реформы. Это один из наиболее эффективных и реально работающих законов, который позволил значительно улучшить условия проживания граждан. Регионы получили из Фонда содействия реформированию ЖКХ почти 194 миллиарда рублей. Общая сумма, потраченная на капремонт и переселение из ветхого жилого фонда, с учетом участия региональных бюджетов составила 238 миллиардов рублей. Это 93 тысячи отремонтированных домов,  11 миллионов человек, улучшивших условия проживания.

При распределении средств между субъектами учитывалась не только численность населения, но и бюджетная обеспеченность, а также  успешность реализации 185-го закона. Действует система поощрений: освоил в срок все выделенные  средства — получи бонус.

– В 2010 году программа получит дополнительное  финансирование за счет  взноса Российской Федерации в фонд в размере 10 миллиардов рублей, а также за счет дохода от размещения временно свободных средств фонда. Дополнительные средства распределяются между теми, кто выбрал не менее 95% своих лимитов и полностью выполнил  заявленные программы, а главное –  исполнил требования 185-го закона по реформированию отрасли. Первоначально таких регионов было 23. Осталось 16, – сказал Константин Цицин.

В число регионов, которые получат бонусы,  вошла и Пензенская область.

– Самым сложным было убедить граждан в том, что участвовать в программе выгодно. Если раньше число скептиков преобладало, то теперь желающие принять участие  стоят в очереди, – говорит Николай Ащеулов.

Напомним, что финансирование капремонта складывается из средств фонда ЖКХ, бюджетов региональных уровней и граждан. В 2008 — 2009 годах люди платили 5 процентов от стоимости ремонта. На 2010 год доля выросла до 10 процентов. Списки домов, подлежащих капитальному ремонту, уже сформированы. И как будет работать программа по завершении этого срока, пока не ясно…
Интрига

Ситуация парадоксальная: люди, привыкшие к хорошему, хотят еще и готовы платить больше. Регионы за два с половиной года приобрели колоссальный опыт проведения капремонта, терять который ох как не хотелось бы! Но 185-й закон, равно как и фонд ЖКХ, прекращает свое существование в 2011 году. Надежда, как известно, умирает последней, но на совещании в Татарстане Константин Цицин расставил все точки над  i:

– Фонд ЖКХ  не будет трансформирован ни в какие организационные формы.

Возникает извечный вопрос: что делать? 

Развязка

Специалисты фонда подсчитали, что на модернизацию оставшегося жилого фонда потребуется 10 триллионов рублей — сумма фантастическая. Очевидно, что такие расходы ни федеральный, ни региональные бюджеты не потянут. На совещании в Казани состоялся своего рода мозговой штурм: участники предлагали варианты решения проблемы.
– Мировой опыт показывает  и российское законодательство утверждает: капитальный ремонт общего имущества в доме должен осуществляться за счет средств собственников жилья, – сказал Константин Цицин. – Уже сегодня во многих регионах собственники жилья ежемесячно платят за капремонт. Однако в большинстве случаев там нет работоспособных механизмов аккумулирования  таких отчислений, а также обеспечения их сохранности и целевого использования. В силу этого средства в лучшем случае идут на текущий ремонт, тогда как задачи  повышения энергоэффективности жилья не решаются.

В Татарстане, Новосибирске пошли по пути создания региональных фондов капитального ремонта: на специализированных счетах накапливаются отчисления собственников жилья. Такой подход к решению проблемы  позволяет обеспечить прозрачность и целевое использование средств, а также сохранить за собственниками жилья право принимать решение о проведении капремонта. Полагаю, что было бы правильно дать субъектам РФ право самим выбирать решение по организации дальнейшего финансирования капитального ремонта.
Президент фонда института экономики города Надежда Косова раскритиковала накопительную систему формирования региональных фондов и предложила схему, основанную на кредитовании капитального ремонта:

– Создается государственный институт развития, который выступает поручителем за ТСЖ перед банком-кредитором. На начальном этапе эта система может рефинансировать кредиты, предоставлять  займы, но она быстро должна перейти на поручительство. Кроме того, должна быть бюджетная поддержка ТСЖ в двух формах: субсидия на первый взнос и включение в программу жилищных субсидий низкообеспеченных собственников жилья, которые не смогут участвовать в капитальном ремонте. По нашим расчетам параметры будут такие: 10% – это первый взнос собственников жилья по кредиту, 60% – кредит на 7–10 лет, ставка – 11%, которая в перспективе может быть снижена до 5%, и субсидия бюджета примерно 30%. Таким образом, соотношение доли государства и граждан – 40:60.

После семинара меня не покидало ощущение, что вопросов пока больше, чем ответов. Конкретики нет. А значит, события могут развиваться как по оптимистическому, так и по пессимистическому сценарию…

– В нашем доме в 2009 году сделали капремонт, – говорит Ольга Сидорова, жительница Пензы. – Помню, как непросто было на него решиться и как потом радовались жители, когда все работы были завершены. Программу надо продолжать.

2012 год станет решающим в судьбе реформы ЖКХ не только потому, что прекратится действие 185-го закона. Вступит в силу закон об энергосбережении, который наложит свой отпечаток в том числе и на капитальный ремонт домов. Уже сейчас вместо этого термина используют понятие «модернизация жилого фонда», поскольку время ставит новые задачи по внедрению энергосберегающих технологий. В 2010 году Пензенская область продолжит участвовать в   программе по модернизации жилья, на эти цели из фонда ЖКХ нам будет выделено 800 миллионов рублей. Решение об этом уже принято.

– Сегодня мы делаем ремонт с применением новых технологий, которые позволят в дальнейшем  экономить на потреблении коммунальных ресурсов, – говорит Николай Ащеулов. – Это инвестиции в будущее, которые обязательно окупятся.

Эпилог

Оправившись от инфаркта, великая русская актриса Фаина Раневская заключила: «Если больной очень хочет жить, врачи бессильны!». Ситуация в жилищно-коммунальной отрасли долгое время напоминала состояние больного, перенесшего сердечный приступ.

Теперь положение изменилось. Главное, сам больной желает выздороветь. Основное, чего удалось добиться за два с половиной года реформы ЖКХ: медленно, но верно психология потребителя меняется на психологию собственника, который несет полную ответственность за содержание жилого помещения.  Ругать коммунальщиков у нас в крови. Это даже можно назвать своеобразной национальной забавой. Теперь же, если в доме текут трубы или прохудилась крыша, пенять надо только на себя. Никто не придет и не поможет. Никто и не должен приходить. И чем скорее мы дадим волю своим собственническим рефлексам, тем быстрее удастся навести порядок.

На фото: Николай Ащеулов на выставке энергосберегающих технологий в Казани.

Анастасия ШАЙДАЕВА,
фото Владимира ГРИШИНА и автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное