Еще студент, но уже бизнесмен

Еще студент, но уже бизнесмен

Без пяти минут выпускник архитектурного факультета Андрей Белов руководит собственной макетной мастерской

Он успевает успешно учиться и трудиться. Зарабатывать свои первые вузовские пятерки и зарплату начал практически одновременно. Правда, начиная со 2-го курса наш сегодняшний герой работал «на дядю». А когда надоело, открыл свое ИП

Макетчик с детства
— Андрей, твоя профессия — это и есть то, о чем мечтал с детства?
— Серьезный вопрос (задумывается). Точно не мечтал стать космонавтом или милиционером. Да, пожалуй, хотел стать именно макетчиком, только тогда название этой профессии было не на слуху. Но с малых лет я что-нибудь строил: зимой — горки, летом — шалаши. Поступал в вуз с благородной целью — делать мир лучше, заниматься благоустройством. Но «мир перевернулся», когда мы начали изучать предмет «Макетирование». Мне впервые предложили поучаствовать в создании проекта аэропорта для инвестиционного форума. Я понял, что это мое.

— Что заставило совмещать учебу с работой?
— Стипендии не достаточно для того, чтобы отдавать всего себя учебе. Я подрабатывал — и на организацию, и как вольный художник. Зато по профессии. Большую поддержку оказал родной ПГУАС, давая шанс участвовать в проектах в качестве макетчика.

В 2010 году я начал задумываться о создании своей мастерской. Разрабатывал фирменный стиль, собирал портфолио. Стартовать в бизнесе помогла студентка нашего вуза Галина Турчак, окрыленная идеей создания мастерской архитектуры и дизайна («Земляки», кстати, писали про эту талантливую девушку). Именно макетирование должно было стать одним из ведущих направлений ее проекта. Я подумал: а почему бы нет? Хорошо, когда есть единомышленники, команда. И вот почти два года сотрудничаю с мастерской «Глагол».

— И все-таки у тебя самостоятельное предприятие. С чего начинал свое дело?
— Первым встал вопрос покупки оборудования. Самому мне было это не потянуть, и я, зарегистрировав ИП, обратился за государственной поддержкой. Благо в Пензенской области действует не одна программа по поддержке молодых предпринимателей. Оборудование нужно было хорошее, ведь я собирался заниматься еще предметным дизайном и художественной резьбой по дереву.

В итоге взял грант в 300 тысяч рублей. Так сбылась одна давняя мечта — смог купить фрезерный гравировальный станок! Это настоящее чудо техники, вырезает все, что угодно, — от простых 2D-узоров до сложных рельефов.

Работа «на дядю» — не для меня
— Почему предпочел создать свою фирму, а не работать там, где процесс налажен?
— В Пензе нет крупной макетной мастерской, лишь несколько специалистов или студентов, которые берут отдельные заказы. То есть ниша была. Во-вторых, когда работаешь на себя, над тобой никто не стоит, не давит. А чувство свободы для творческих людей — важная штука. Пусть начинать в одиночку сложно. Но результат того стоит! Хотя звали и в Москву: мол, будет тебе высокая зарплата, только приезжай. Я подумал, что не хочу сидеть на одном месте и получать фиксированную зарплату. Пусть мы начинающие, заработки у нас не столичные. Зато ни от кого не зависим и у нас огромные перспективы. А зарплата зависит от наших же усилий.

— Все-таки творчество или заработок прежде всего?
— Наверное, профессионализм. Наша цель — не просто заработать деньги. У нас каждый — профессионал именно в своем деле. Конечно, продолжаем расти и оттачивать мастерство. Еще мы учим студентов макетированию, и уже несколько человек остались у нас работать. Я работаю над организацией рабочего процесса, чтобы все делалось быстро и качественно. Моя задача сделать так, чтобы клиенты шли к нам, а не к дилетантам, работающим «на коленке».

Творить, творить, творить…
— Какой проект тебе особенно запомнился?
— Пусть это не покажется банальным — все! Начиная с конкурса «Дом для звезды» в университете, когда я по готовым эскизам сделал дом для… президента США. Причем макет был сделан вручную из автомобильной шпаклевки, внутри он полый, толщина стенки всего 4 мм.
Знаковым оказался для нас проект губернаторского казачьего училища в Пачелме. А не так давно мы сделали макет жилого комплекса, состоящего из четырех многоэтажных зданий, для Подмосковья.

— Насколько востребованы услуги мастеров твоего профиля?
— Я пытаюсь донести до проектировщиков, что для презентации или продажи проекта нет более мощного и эффективного средства воздействия, чем макетирование и изготовление макетов зданий. Они вызывают гораздо больший интерес, чем любой другой вариант представления объекта. Они — центр внимания на всех выставках, презентациях, форумах с участием потенциальных инвесторов. Элементарно: пришел человек в офис и (не на странице мятого буклета, а в объеме!) увидел дом, в котором будет жить. Он может даже снять крышу и посмотреть, что внутри. Макет — это наглядно, ощутимо. И это красиво.

— Наверное, не каждый позволит себе заказ макета?
— Он может стоить и 200 рублей. Правда, это будет домик размером меньше кулака.
Наше оборудование позволяет создавать любую форму из любого материала — дерево, пластик, оргстекло, бронза и т.д. Макет изготавливается в единственном экземпляре. Поэтому для каждого проекта составляется индивидуальная смета. Стоимость зависит от размеров, масштаба и уровня детализации. Чем выше проработка деталей, тем выше стоимость.  

— У творческих людей принято спрашивать про творческие планы…
— Планов и вправду масса! Хочу, чтобы на нашу молодую компанию обратили внимание как можно больше людей. Хочу еще быстрее делать наш продукт, создавать в месяц не один, а три-четыре макета. И мы к этому идем. В перспективе — расширить площади мастерской (наши 50 «квадратов» кажутся уже тесными). Ну и, конечно, творить, творить и еще раз творить!

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное