До Москвы — бесплатно

До Москвы — бесплатно

Дмитрий Орехов из Пензы знает, как путешествовать по России, не истратив на дорогу ни рубля

Без билета —  в неизвестность
«Как хочется все бросить и уехать куда глаза глядят!» — иногда думаем мы, когда нам надоедает размеренная, скучная жизнь. Мало кто решается осуществить это в реальности. Но есть авантюристы, которые накидывают рюкзак на плечи, выходят на дорогу и ловят попутку.

Диме Орехову было 18 лет, когда он впервые отправился в путешествие автостопом. Ему захотелось новых ощущений, да и денег на билет в тот момент не было.
— Для меня автостоп — это не просто способ добраться из точки А до точки Б. Это определенный психологический опыт, — рассказывает Дмитрий. — Ты отправляешься в путь, не зная, каким он будет, знакомишься с новыми людьми.
Правда, сюрпризы могу быть и неприятными.  Например, незапланированная ночевка у обочины...

Дмитрий путешествует автостопом уже семь лет. Пока на очень далекие расстояния не отваживался. Обычно дорога в одну сторону у него составляет  не больше 700 километров. Наш герой побывал в Казани, Москве, Самаре, Саратове, Ульяновске, Рязани, Сызрани и многих других городах. Это были поездки на музыкальные фестивали, встречи с друзьями, квартирники (концерты, проводящиеся в домашних условиях).

— У меня есть несколько своеобразных рекордов. Однажды удалось добраться из Москвы до Пензы всего за 9 часов, сменив при этом 4 машины. Но этот же путь можно преодолеть и за 12 часов, и даже за 3 дня. Было и такое, — смеется Орехов. — Охотнее всего автостопщиков сажают к себе водители грузовых фур, дальнобойщики, которые много времени проводят в дороге и страдают от нехватки общения. А в принципе остановиться может любой человек, у которого есть свободное место в машине.

Пензенские водилы —  мужики суровые
— Я подметил несколько определенных тенденций, — продолжает Дима. — Водители из нашей области редко подбирают голосующего на дороге. Выбраться из Пензы можно только с транзитными машинами. А вот белорусы очень отзывчивые и сердобольные: и чаем напоят, и высадят там, где тебе будет удобней.

Хотите путешествовать бесплатно? Будьте готовы к тому, что придется и рукава засучить. Однажды Дмитрию пришлось толкать грузовик, застрявший в яме.
Автостопом Орехов ездил даже… на свадьбу. Его пригласили на торжество друзья из Кузнецка. Чтобы выглядеть солидней, он надел вельветовый пиджак, джинсы клеш и ковбойскую шляпу.
Водитель, которые его подвез, смеялся: впервые увидел такого нарядного автостопщика.

Тем, кто любит дорожный экстрим, не помешают познания в географии. Один из знакомых Димы несколько дней пытался уехать из Пензы в сторону Саратова, но водители, как сговорившись, отвечали, что им не по пути. Оказалось, парень стоял на дороге, ведущей в Самару!

Маленькие секреты
За последние годы в автостопе изменилось многое.
— Дальнобойщики сейчас реже останавливаются, чтобы подобрать голосующего. Ведь на большинстве современных фур установлены специальные приборы, которые фиксируют место стоянки. И за остановку вне заправок или отелей водителю может достаться, — вздыхает Дмитрий. — А многие водители легковушек не прочь заработать на автостопщиках.

Многих интересует,  как лучше путешествовать автостопом — в одиночку или компанией? Дмитрию удобней одному, так больше шансов уехать. Но вдвоем безопаснее и веселее. Ведь бывают случаи, что стоять на дороге приходится часами. Настроение падает.
— Мне помогает какая-нибудь веселая песенка, которую я напеваю чуть слышно. Или SMS другу, что буду позже, чем планировал. Именно в такие моменты, как правило, останавливается нужная машина, — поделился небольшим секретом Дмитрий.

Советы начинающим автостопщикам
1. Продумайте маршрут, сверившись с картой. Наметьте возможные остановки, чтобы не пришлось ночевать на безлюдной трассе.
2. «Фильтруйте» водителей. Не садитесь в первую же притормозившую машину. Если что-то показалось вам подозрительным, вежливо откажитесь от поездки.
3. Берегите вещи. Не нужно оставлять багаж без присмотра, а уж тем более выходить из машины, оставив свои вещи в ней.
4. Выглядите опрятно. Так у вас будет больше шансов остановить попутку. И никаких  жилетов дорожных рабочих, символик, камуфляжа. Все это настораживает водителя.

КСТАТИ
Заглянем в рюкзак
В рюкзаке автостопщика должны быть:   
— документы (паспорт, полис);
— небольшая сумма денег;
— аптечка (зеленка, бинт, антибио­тики, что-нибудь от расстройства кишечника);
— вода и сухой паек;
— нож, фонарик, спички, защита от дождя, атлас автомобильных дорог;
— теплые вещи.
Если дорога неблизкая и возможна ночевка в пути, лучше прихватить с собой и палатку.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное