Чувство родины

Чувство родины

Почему одни люди стремятся в большие города, а другие ни за что не хотят покинуть место, где родились и выросли?

В наш век трудно даже представить, что можно отказаться от цивилизации и стать отшельником в глухом сосновом бору. Между тем профессия лесничего предполагает именно такой образ жизни. А для этого нужно иметь особый склад характера и… особое чувство родины, когда оторваться от родного края все равно, что лишиться сердца. 

В одном из самых живописных уголков Сосновоборского района, на кордоне близ села Нижняя Липовка, несколько лет назад поселился лесничий Равиль Янгазин. Вдали от чужих глаз, на свежем воздухе, напоенном ароматом хвои, живет он со своей супругой Сагидей счастливо и дружно, охраняя заповедный край.

В Сосновоборске у Янгазиных есть благоустроенная двухкомнатная квартира с центральным отоплением и канализацией. Но супруги не хотят туда переезжать, предпочитая старенький деревянный домик в лесу.

…Равиль Хабулевич – богатый хозяин. Нижнелиповский и Индерский участки Кададинского лесничества, которые он возглавляет, представляют собой лесной массив площадью 22 тысячи гектаров. Однако у Янгазина здесь все деревца наперечет – от вековых елей и пятидесятилетних кедров до молоденьких, тонкоствольных сосенок.

И за каждым нужно следить: чтобы не заболели, чтобы насекомые-вредители их не съели, чтобы огонь не сжег, чтобы злой человек не сгубил.

Заботы требуют и лесные обитатели – лоси, кабаны, косули, зайцы, мелкие зверушки и птицы. Их и от браконьеров нужно охранять, и подкармливать, особенно в суровые зимние месяцы. В общем, обязанностей у лесничего не счесть.

– Порой с ног сбиваешься, – говорит он. – Минувшим летом, когда бушевали лесные пожары, неделями дома не ночевал. Лет двадцать назад полегче было: на тысячу гектаров приходилось по одному специалисту, а сейчас на 22 тысячи гектаров – всего пять человек!

Я бреду вслед за Янгазиным по декабрьскому лесу, временами проваливаясь в снег по колено. Мы свернули с накатанной дорожки, чтобы рассмотреть кедры, саженцы которых были привезены из Сибири 50 лет назад.

– Вот жду,  через годик-другой должны начать плодоносить, – показывает Равиль Хабулевич на высокие деревья с необычными ветвями: иголки собраны в пучки по пять штук, а не по две, как у сосны. – Мой коллега из другого лесничества похвалился, что у него на одном из кедров – ровеснике моим – в прошлом году три шишечки с орешками появились.

Этот человек родился и вырос среди сосен и не представляет себе жизни без них. В лесу работали и все его предки. Поэтому, когда пришло время определяться с профессией, он ни минуты не колебался. Окончил Сосновоборский лесной техникум, отслужил в армии и вернулся в родные места. Несколько лет проработал мастером на лесокомбинате, а затем его перевели на должность лесничего.

– Моя супруга, Сагидя Хасьяновна, тоже лесной человек, поэтому она даже обрадовалась, когда нам пришлось перебраться на кордон. Дочке тогда 13 исполнилось, сыну – 3. Старшенькую возил в Индерскую школу на лошади, машины у меня еще не было, – с улыбкой вспоминает Равиль Хабулевич. – Дети выросли, живут отдельно, но постоянно гостят у нас.

У Янгазиных большое подсобное хозяйство: четыре коровы, куры, гуси. В былые времена более 20 голов КРС дер-жали, да вот заболела Сагидя Хасьяновна. Супруг ее бережет, уход за домашней живностью в свои руки взял, даже коров доить научился.

Равиль Хабулевич признался, что он – неважный охотник. Рука не поднимается на кабана или лося.

– Не имею я права нарушать природную гармонию. Всевышний создал того же лося, чтобы он жил в лесу. Как же можно его убивать! Для пропитания скотину дома растить надо, а лесные животные – украшение нашего мира. Правда, мы с женой по весне ходим на вальдшнепа. Бывает, я посмотрю-посмотрю, как он ловко между деревьями лавирует, да и опущу ружье.

Сагидя Хасьяновна рассказала, как в одну из весенних ночей проснулась и видит, муж сидит у открытого окна.

– Ты чего это не спишь? – удивилась она.

– Тише, я соловьев слушаю.

Янгазин считает, что смысл жизни человека в том, чтобы оставить о себе добрую память. Лично для него это – сохранить лес в его первозданной красоте и чистоте.

Сын Равиля окончил лесной техникум, учится в вузе. И скорее всего тоже станет лесничим.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное