Более 100 пензенцев примут участие в эстафете олимпийского огня

Более 100 пензенцев примут участие в эстафете олимпийского огня

До старта зимних Игр-2014 в Сочи осталось чуть меньше года

И еще меньше времени — до начала эстафеты олимпийского огня. Организаторы решили, что брызги священного света, зажженного в Элладе, должны увидеть во всех регионах страны. На праздничное путешествие олимпийского огня по российским городам и весям отведено 123 дня, планируется, что факелы за это время пронесут примерно 14 тысяч человек.

Точное число участников от Пензенской области пока не определено, но ориентировочно — более 100 человек. Каждый пробежит не более 200 метров.
— Подать заявку на участие в эстафете может каждый желающий, — рассказал председатель областного спорткомитета Артур Пантелеев. — Претендент должен быть приверженцем здорового образа жизни и олимпийских ценностей — дружбы, уважения, стремления к совершенству.

Возраст участников эстафеты — от 14 лет. Причем, несовершеннолетние кандидаты должны предоставить письменное согласие родителей или опекунов. Более никаких возрастных, а также профессиональных и физических ограничений не существует. Люди с ограниченными возможностями также  могут попасть в список факелоносцев.

Отбор кандидатур завершится в начале лета, почти за 5 месяцев до начала эстафеты. Более подробную информацию можно узнать на сайтах партнеров Олимпиады — ОАО РЖД, «Ингосстрах» и «Coca-Cola», а также на новом сайте, посвященном эстафете.

В Пензе эстафета пробудет один день. Произойдет это в январе, точная дата пока не определена. По словам Артура Пантелеева, намечается обширная праздничная программа.

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное