Боец по имени Татьяна

Боец по имени Татьяна

Как бы жестко не играл соперник, Татьяна Дерипаско никогда не уступит. Да, похоже, вообще нет такой силы, которая может увести ее с поля боя.

Синяки ее детства
Недавно в Тюмени она на первых минутах матча сломала палец на ноге. Полчаса играла, стиснув зубы, превозмогая боль. Но даже виду не подала! Ни тренер, ни соперники, ни свои даже не догадывались о ее травме. Только после игры ее подружки поняли, какой подвиг совершила Таня.

Именно бойцовский характер и позволил игроку-универсалу пензенской «Лагуны-УОР» пробить себе дорогу в узкий круг лучших мини-футболисток мира. На днях авторитетный международный интернет-портал «Futsal Planet» опубликовал имена десяти лучших спортсменок 2012 года. Татьяна вошла в нее вместе с двумя одноклубницами — Алиной Горобец и Юлией Титовой. Помимо их, в этой компании четыре чемпионки мира из Бразилии, две португалки и одна испанка. 28 января портал объявит имя лучшей мини-футболистки 2012 года.

— Характер у меня с детства закалялся, — рассказывает Татьяна, — я росла в Волгограде в семье со средним достатком (к известному олигарху-однофамильцу отношения не имеющей). Много времени проводила во дворе в мальчишеской компании. Это было интереснее, чем в куклы играть. Но чтобы быть с товарищами на равных, не стать объектом насмешек, приходилось постоять за себя, порой с помощью кулаков. Не раз с синяком под глазом домой приходила.

Магия футбола
В спортзал Татьяну привел брат. Сначала она занималась легкой атлетикой — бегала стаерские дистанции. Но вскоре монотонное наматывание кругов наскучило. В игровые часы, когда другие легкоатлетки играли в баскетбол или волейбол, Татьяна примыкала к мужской компании брата, гонявшей рядом футбольный мяч. Это больше было ей по душе.

Однажды в волгоградскую ДЮСШ, где тренировалась Дерипаско, зашел тренер местной женской футзальной команды «Рокада». Понаблюдал за Татьяной на футбольной площадке и предложил тренироваться.

Через несколько лет она подняла над головой свой первый чемпионский кубок. Затем перебралась в титулованную питерскую «Аврору».
Но футзал — любительский вид спорта, хотя правилами схож с мини-футболом. Переход в эту более известную разновидность «спорта №1» произошел сам собой — «Аврора» «переквалифицировалась» всей командой, став одним из главных соперников «Лагуны-УОР».

А вскоре тогдашний президент пензячек Олег Селехметьев предложил Татьяне перейти в наш клуб.
— Как раз тогда у меня возникло ощущение: в «Авроре» я достигла своего потолка, — вспоминает Татьяна. — Конечно, переезд из второй столицы страны в глубинку требовал серьезной мотивации. Я понимала, что у питерской команды большие амбиции. Но зато у «Лагуны» был молодой перспективный состав, и я вместе с девушками могла развиваться и расти как игрок.

Клуб как семья
Жалеть о переходе спортсменке не пришлось. В Пензе она стала двукратной чемпионкой страны, признавалась лучшей мини-футболисткой страны, но в число звезд мировой величины вошла впервые.

— Я, конечно, очень рада, но и другие девчонки достойны награды. У нас вообще отличная команда, дружеская атмосфера. «Лагуна» — первый клуб в моей карьере, где все праздники, дни рождения отмечаются вместе, как в большой семье. И если Алина или Юлия будут номинированы как лучшие футболистки года, я только порадуюсь за них. А для меня это станет стимулом расти дальше, — говорит Татьяна.

Вот только Татьянин день пензенской спортсменке отпраздновать не удастся. «Лагуна» выезжает в Санкт-Петербург на принципиальные встречи с «Авророй». Участие Татьяны в игре под вопросом из-за травмы. Но она в любом случае будет вместе с командой.

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное