Золотаревским погорельцам построят новые дома

Золотаревским погорельцам построят новые дома

И по договоренности с предпринимателями для всех семей изготовят мебель – кровати, столы и стулья.

Среда, пять часов вечера. Зампред областного правительства Елена Алексеевна Столярова в очередной раз едет в Золотаревку к погорельцам. По дороге я обратила внимание на стопку бумаг – «досье» на каждого пострадавшего в пожаре с подробным списком, кому и что нужно.

Пожар разгорелся ночью 17 августа. Началось с бани. По словам местных жителей, хозяин топил ее накануне. Пламя быстро перекинулось на сарайчики, а с них – и на жилые дома.

– Двухэтажки вспыхнули, словно бумажные, – рассказывают очевидцы. – Чудом никто не пострадал.
Семьям (всего их 16) в ту же ночь предоставили кров – на улице не остался никто. Вещи и продукты погорельцам приносят в районную администрацию.

– 160 килограммов сахара, 60 килограммов муки, рожки, вода питьевая, – Елене Алексеевне показали список помощи от депутатов Законодательного собрания. Ее доставили несколько часов назад.

– Грудному ребенку из семьи Батуевых одежду привезли?
– Да, медицинская компания предоставила все необходимое.
– Что еще нужно людям?
– С одеждой и едой проблему решили, еще бы моющие средства и постельные принадлежности.

Дальше пошел разговор, который лично меня заставил поверить в то, что система социальной защиты в Пензенской области надежна, как швейцарские часы, – работает круглосуточно и бесперебойно. И Елена Столярова, и сотрудники райадминистрации начали наизусть перечислять, кому что уже предоставили, что еще необходимо. Затем Елена Алексеевна рассказала, что по договоренности с предпринимателями для всех семей изготовят мебель – кровати, столы и стулья.

Из администрации мы направились в общежитие «Химмашстарта», которое больше похоже на благоустроенную гостиницу.
– Ирина Абдуловна, к вам можно? – сотрудница администрации стучит в дверь.
На пороге появилась бабушка. Увидев Елену Алексеевну, она ничуть не удивилась. Видимо, не в первый раз...
– Как вы устроились? – спрашивает Столярова.
– Ой, спасибо вам огромное! Все хорошо.

– По поводу жилья не волнуйтесь, губернатор уже нашел подрядчиков, которые отстроят ваш дом заново. Строить будет компания из Самары, все сделают быстро. Они сегодня-завтра решают вопросы по финансированию, но это не ваши проблемы – это проблемы областной власти.

Старушка хорошим новостям обрадовалась, но решила выжать из ситуации максимум пользы:
– Телевизор у меня сгорел, – едва ли не со слезами на глазах говорит пенсионерка.

Небольшая ремарка: погорельцам выделяют 9 стиральных машин. Идут переговоры о том, чтобы обеспечить их мебелью. По моим ощущениям, телевизор не входит в список предметов первой необходимости.

– Ну, это не самое страшное! – сказала Елена Столярова. –  Заодно и отдохнете от ящика этого! А хорошие новости мы вам и сами рассказывать будем!

От местных жителей я узнала, что пожар продолжали тушить и нынче днем (18 августа. – Авт.). На пепелище посменно дежурили местные жители – не дай бог снова разгорится. Не успели еще дотлеть последние угольки, а губернатор уже договорился со строителями.

Единственная мысль, засевшая, словно заноза, которую трудно извлечь: почему по вине любителя попариться в баньке (это в сорокаградусную-то жару!) пострадали 37 человек? Почему столько людей, включая представителей власти, должны отвечать за безответственность одного человека?

На обратном пути мы ехали мимо парка с остатками качелей и горок, которые когда-то радовали своим наличием местную детвору.
– Настя, вы посмотрите только: кругом бутылки, мусор валяется… – сказала Елена Алексеевна, глядя в окно. – Неужели люди сами не могут навести порядок? Все беды у нас от безалаберности и разгильдяйства.

С одной стороны, то, что пострадавшим оказали такую серьезную поддержку в трудную минуту, не может не радовать. Помогали все: и правительство, и районная администрация, и предприниматели, и жители Золотаревки, и вообще все жители Пензенской области. И помогут еще. Поскольку народ у нас, несмотря ни на что, сохраняет чуткость к чужому горю. Но, с другой стороны, убивает наша извечная леность, когда, сходив в баньку, мы не удосуживаемся навести после себя порядок. Почему? Сколько еще трагедий должно произойти, чтобы мы наконец начали бережно относиться к тому, что имеем?..

Прямая речь
Елена СТОЛЯРОВА, заместитель председателя областного правительства:
–  Как я уже сказала, два сгоревших дома будут полностью восстановлены. В планах надстроить мансарду — улучшить жилищные условия молодых семей, детей сирот и ветеранов Великой Отечественной войны.

По нашим просьбам помощь погорельцам оказывают бизнесмены. Кто деньгами – по 50 тысяч и больше, а кто вещами, продуктами, мебелью и техникой. Сегодня все пенсионеры получили по 2 тысячи рублей. Пенсионный фонд принял решение выдать пенсии досрочно.

Кроме того, благотворительный районный фонд «Милосердие» открыл расчетный счет и обратился к жителям с просьбой оказать помощь, объявлен сбор вещей.

Открыт расчетный счет Пензенского отделения Российского детского фонда. Областное министерство здравоохранения и соцразвития с этим фондом работает, ведет сбор средств – вещей и денег – для того, чтобы оказать помощь. И не только жителям Золотаревки, но и другим гражданам Пензенской области, пострадавшим от пожаров.

Анастасия ШАЙДАЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное