ЖКХ — не значит «Живи Как Хочешь»

ЖКХ — не значит «Живи Как Хочешь»

Может ли сфера ЖКХ выжить без обмана? — этот вопрос обсуждали пензенские власти и общественность.
За последние годы в Пензенской области и особенно в Пензе накопилось столько вопросов, касающихся работы коммунальной сферы, что решить их возможно только совместными усилиями. Необходимо переходить на новый уровень и привлекать к работе буквально все слои населения.

Совместное обсуждение назревших проблем состоялось в здании правительства области.

Проблем пока больше
В работе форума «Гражданское общество и ЖКХ» приняли участие губернатор региона Василий Бочкарев, вице-губернатор Сергей Златогорский, руководители управлений и ведомств, имеющих отношение к ЖКХ, правозащитники, представители ресурсоснабжающих и общественных организаций, главы администраций городов и районов области, председатели ТСЖ, ЖСК и рядовые жители.

Говоря о жилищно-коммунальном секторе нашего региона, нельзя рисовать картину одной только темной краской. У нас имеется немало поводов для гордости.
Например, за последние пять лет уровень газификации области достиг 95 процентов, большая часть квартир в малоэтажном жилом фонде была переведена на индивидуальное отопление, активное участие в программе капитального ремонта по 185-ФЗ дало возможность привести в порядок часть жилого фонда.

Но нерешенных проблем пока больше. Основные из них обозначил губернатор, открывая форум: это устаревшие коммуникации, низкое качество коммунальных услуг, пробелы в законодательстве, хронический недостаток средств, препятствующий модернизации отрасли, кадровый голод. На первом месте по остроте стоит высокая стоимость коммунальных услуг. С этого вопроса и начали разговор.

Тарифы всем миром
Начальник регионального Управления по регулированию тарифов и энергосбережению (УРТиЭ) Дмитрий Семенов рассказал, что утверждение тарифов на 2011 год проходило в публичном формате. По совету губернатора к участию в этой работе допускались все желающие.

Общественность не замедлила откликнуться. Обсуждение некоторых вопросов происходило очень бурно, порой члены рабочей группы  засиживались далеко за полночь, анализируя правильность расчетов, балансов, соблюдение буквы закона. В результате недовольных и сомневающихся в правильности расчета расценок на коммунальные ресурсы в этом году намного меньше. Ошибок тоже. Например, если в  2008 году УРТиЭ было выявлено 39 фактов превышения тарифов на территории области, то в этом году пока ни одного.

Благодаря участию в работе над утверждением тарифов общественности, удалось добиться принятия ряда прогрессивных решений. Например, в договоре на поставку холодной воды между Генеральной управляющей компанией Пензы и ОАО «Горводоканал» впервые были установлены зоны ответственности за качество воды.

Однако к единому мнения по самому проблемному, с точки зрения многих, вопросу прийти, пока не удалось.
— При расчете тарифов для поставщиков ресурса (в основном это касается  тепла и воды) УРТиЭ исходит не из фактического объема услуг, который будет потреблен зданием, а из того объема, который ресурсоснабжающая организация теоретически может выдать «на гора», — считает руководитель некоммерческого партнерства собственников жилья  Владимир Лощинин. —  В итоге ТСЖ и управляющим компаниям к оплате выставляют сумму больше той, что собрана с жителей за данную услугу.

Это приводит к накоплению долгов, и чтобы выжить обслуживающим организациям приходится «мухлевать» с платежками.

Ловушки от ГУКа
В этом плане печально прославилась ГУК. Претензии к компании озвучила юрист ОД «Ассоциация прав потребителей Пензенской области» Юлия Васильева. Во-первых, это пресловутые корректировки платы за горячую и холодную воду, о которых много писалось на страницах «ПП».

После того как в феврале 2011 года Пензенский областной суд обязал ГУК исключить из квитанций строчку о перерасчете, долг за корректировку исчез, но вместо этого появились долги по всем другим статьям (содержание и ремонт, водоотведение и др.). Видимо, ГУК сделал попытку покрыть свои недостачи.

Некоторые управляющие организации, по словам Юлии Станиславовны, идут на более явное нарушение закона. Например, компания «Надежда-6», работающая в Пензе, в 2011 году несколько раз самовольно повышала тариф на горячую воду. Весточки о подобных нарушениях поступали также из Каменки, Кузнецка, Сердобска.

Выслушав это, губернатор задал  правозащитником неожиданный вопрос:
— Как вы считаете, а может ли сфера ЖКХ сегодня работать, не нарушая закона?
Ответ был единогласным — «Нет!».

Защитите ТСЖ
Во-первых, необходимо менять федеральное законодательство. Работа в этом направлении уже идет.  Например, недавно Правительство РФ утвердило поправки в Постановление №307 («О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»), которое регламентирует отношения между поставщиками и потребителями коммунальных услуг. Часть противоречий, благодаря этому будет  устранена.

Во-вторых, отметили участники Форума, необходимо юридически обезопасить ТСЖ. А то сегодня складывается абсурдная ситуация: товарищества пропагандируют как самую оптимальную форму управления многоквартирными домами, но при существующих договорных отношениях во всех спорных ситуациях, будь то качество коммунальных услуг, сбор платежей и многое другое ТСЖ часто оказываются крайними.

Часть разногласий можно разрешить на местном уровне, например, внеся изменения в договоры между поставщиками ресурсов  с ТСЖ и управляющими компаниями.
Губернатор рекомендовал УРТиЭ и другим ведомствам заняться этим незамедлительно, а тарифную компанию 2012 года провести под девизом: «Хватит поддерживать монополистов». Также Василий Кузьмич посоветовал чиновникам,  курирующим сферу ЖКХ, чаще выезжать в регионы, где пути решения подобных проблем уже нашли, и перенимать полезный опыт.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное