Жительница Тамалинского района отметила 100-летие

Жительница Тамалинского района отметила 100-летие

Пелагея Александровна Титова и в 100 лет не любит сидеть без дела

Трудное детство

Вопрос — отмечать или не отмечать юбилей — даже не обсуждался. Родные устроили большой праздник. 100 лет-то один раз в жизни бывает! И то не у всех.

Собрались все домочадцы. Пелагея Александровна пригласила гостей за стол. Сама была бодра, шутила, улыбалась. И даже не верилось, что век за плечами. Выглядит молодо – лет на 75! А ведь довелось этой женщине прожить очень непростую жизнь.   

Родилась она деревне Бугры Тамалинского района. Семья Муравлевых была многодетной. Ребятня рано начала помогать родителям по хозяйству. С девяти лет Полина пряла шерсть, вязала, «толкла конопель». В те годы в школу детей особо никто не посылал, да и некогда им было постигать науки. Только в юности Пелагея окончила курсы ликбеза, но, по ее словам, так и осталась малограмотной.

За штурвалом — девушка!

Когда в округе стали создавать коллективные хозяйства, Муравлевы тоже туда вступили (у них было две лошади, за это в 30-е годы могли и раскулачить). С тех пор много десятилетий Пелагея Александровна была колхозницей. И какие только работы ей не довелось выполнять! Косила хлеба  и сено, вязала снопы, молотила зерно, перевозила грузы на быках и лошадях, полола и убирала свеклу, была свинаркой. И очень гордится пожилая женщина тем, что в военное лихолетье трудилась комбайнером в Голяевской МТС.  Да как трудилась! На соцсоревнованиях давала фору мужчинам!

Когда закончилась война, Полина вышла замуж за фронтовика и вдовца Кирилла Дмитриевича Титова. Воспитала, как родную, его дочь. В семье родились еще четверо детей, но, к сожалению, двое умерли в младенчестве. Супруги вырастили Галину и двух сыновей — Николая и Дмитрия. Сейчас у бабушки Пелагеи две внучки, внук и три правнука.  

Где моя мотыга?

— Вся моя жизнь была тяжелой, — говорит, вздыхая, юбилярша. — Всегда приходилось много работать — и в колхозе, и дома. Вот только сейчас  я хорошо и спокойно живу. Получила сертификат как жена ветерана Великой Отечественной, купили по нему замечательный  дом в Тамале. Со мной сюда переехали сын  Николай и невестка Мария. Живем дружно, они за мной ухаживают, да и другие родственники часто навещают.

Надо сказать, что без дела старушка до сих пор сидеть не любит. Прошлым летом она попросила сына сделать ей мотыгу полегче, чтоб помогать в огороде. А вот от безделья столетняя бабушка начинает грустить. Видимо, в трудолюбии и каждодневной работе и кроется секрет ее долголетия.

Автор: Ольга МИЛОСЕРДОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное