Жители Пензенской области могут получить по интернету 109 госуслуг

Жители Пензенской области могут получить по интернету 109 госуслуг

Об этом сообщил начальник Управления информатизации Пензенской области Александр Антонов

Наиболее востребовано электронное оформление документов по линии соцзащиты. В общем потоке таких заявлений — около 60 процентов.
Популярностью пользуются и услуги органов ЗАГС, причем это не только запись на торжественную регистрацию по интернету. Чаще всего люди обращаются за повторным оформлением документов, потеряв свидетельство о рождении или о браке.

Но электронная система получения госуслуг до конца еще не отлажена. Не все идет гладко. Проблемы возникают, например, во время записи на прием к врачу, особенно, если человек поменял медицинский полис. В базе данных этих сведений нет, и записаться невозможно. Приходится идти в поликлинику с новым документом, чтобы его зарегистрировали.  

Не все госуслуги можно получить, не вставая с кресла. К примеру, за паспортом или другим важным документом в любом случае придется сходить.  
Оторваться от компьютера надо и чтобы получить электронную подпись. (Это можно сделать, к примеру, в офисе Ростелекома). Она — на специальном носителе, который, к тому же, придется купить.  

А вот получение различных пособий в перспективе, как обещают чиновники,  вообще не потребует хождения по мукам.
— Деньги будут автоматически перечисляться на карточку заявителя. Работаем над тем, чтобы это стало возможно уже в 2014 году, — сообщил Антонов.

Не получилось воспользоваться электронными благами? Скоро на региональном портале госуслуг появится специальная «кнопка» пожаловаться, кликнув на которую человек сможет написать о проблемах, с которыми столкнулся при получении услуги.

 

Читайте также:

В Пензенской области составлен список домов для включения в программу капремонта

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное