Жители пензенского села спасли лосят

Жители пензенского села спасли лосят

Их мать погибла или, того хуже, была убита браконьерами.

В скором времени пензенский зоопарк может пополниться представителями отряда парнокопытных.
А произойдет это событие благодаря сотрудникам Охотуправления Министерства сельского хозяйства Пензенской области.

Недавно на границе Кузнецкого и Сосновоборского района они изъяли у местных жителей двух маленьких лосят. Те подобрали малышей в лесу во время сбора сморчков. Лосята увязались за ними сами. Возможно, их мать погибла или, того хуже, была убита браконьерами.

Оставшись одни, голодные звери были вынуждены искать защиты у людей. Естественно, те не могли остаться равнодушными к бедным детенышам и забрали их с собой. Грибники привели лосят на одно из подворий, напоили  молоком. А через четыре дня их забрали инспекторы Охотуправления.

— По закону любое дикое животное нельзя изымать из естественной среды обитания без разрешения, — рассказал начальник отдела охотничьего надзора Охотуправления Денис Салагин. — Да и жителям в будущем они принесли бы только проблемы.

В настоящее время малышей определили в питомник. Им необходима помощь профессионалов-зоологов, ветеринаров, которые будут наблюдать за их развитием, восстановлением сил. Когда малыши окрепнут, им определят вольер в зоопарке, и пензенцы смогут увидеть найденышей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное