Жители Пензы III ежедневно рискуют жизнью по пути в магазин

Жители Пензы III ежедневно рискуют жизнью по пути в магазин

В редакцию «Пензенской правды» поступило обращение от жителей улиц Павлушкина и Уральской. Они пожаловались, что им ежедневно приходится бегать через рельсы, хотя подобные «маневры» запрещены. 

Некогда здесь был надземный деревянный переход, по которому люди шли в Маньчжурию. Он обветшал, и его убрали. Но местные  продолжали пересекать железнодорожное полотно в привычном месте, нарываясь на штрафы. Люди не могут понять, почему нельзя восстановить удобную переправу.

Выезжаю на место, чтобы разобраться в ситуации. Разве могли людей оставить совсем без перехода? Оказалось, он есть —это мост  рядом с Локомотивной, 49. Но идти до него почти километр. По времени — около 20 минут. Согласитесь, далековато...

— Меня уже оштрафовали на сто рублей, когда я хотел срезать путь до магазина, — рассказывает 66-летний Абдусалом Мамашарипов. — А в обход далеко, поэтому я теперь за покупками хожу редко.

Но многие по-прежнему выбирают короткую дорогу, не обращая внимания на запретительные знаки...

— Официального пешеходного перехода для жителей в обозначенном месте никогда не было. Мостик был предназначен только для нужд работников локомотивного депо, — объяснил начальник службы корпоративных коммуникаций КбшЖД Вячеслав Степанов. 

Он отметил, что новый переход строить здесь никто не собирается. Прежде всего по соображениям безопасности. В этом месте находится развязка: локомотивы могут двигаться по нескольким путям одновременно.
 
Только непонятно, почему много лет подряд  на пользование людей служебным мостиком закрывали глаза...

Придется смириться с тем, что к магазину — только в обход. Дело тут даже не в штрафах. Переход опасен. Надо думать, как сохранить жизнь, а не как сэкономить 15 минут. 

Но всегда найдутся люди, которые проигнорируют рискованную ситуацию и пойдут по прямой. Так, может, стоит (как, кстати, того и требует закон) позаботиться об ограждении опасной зоны?

Автор: Александр ЗОСИМОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное