За третьего ребенка в Пензенской области дадут землю

За третьего ребенка в Пензенской области дадут землю

Но есть уловие — двое старших детей в этом случае должны быть несовершеннолетними.

Региональный парламент утвердил поправки в закон, который дает право семьям бесплатно получить земельный участок после рождения третьего ребенка.
Срок действия закона определен с 1 января 2011 года. А это значит, что семьи, в которых третий (или следующий по счету) малыш родился в этом году, уже имеют полное право на землю от государства. Условие для родителей только одно — двое старших детей должны быть несовершеннолетними.

Председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков во время обсуждения проекта закона сделал неожиданное предложение: снять сроки рождения третьего ребенка как факта, дающего право на получение земли.

— Есть регионы, в которых земельные участки предоставляют бесплатно семьям с тремя детьми без такого ограничения, — сообщил Александр Гуляков и привел данные. — В Пензе насчитывается 900, а во всей области — 1400 семей, в которых третий ребенок родился в этом году. А если считать без ограничений, многодетных семей у нас более 14 тысяч.

Спикер парламента обратился к губернатору Василию Бочкареву с вопросом: может, есть смысл принять закон в первом чтении, а до конца года окончательно определить правила, кому бесплатно давать землю? Глава региона идею Александра Гулякова не поддержал.

— Принимая этот закон, мы берем на себя большую ответственность, особенно город Пенза, — сказал Василий Бочкарев. — Свободной земли в областном центре практически нет.

В итоге закон решили принять во втором, окончательном чтении. Он вступит в силу в течение десяти дней после официального опубликования.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное