Юрий Корякин: «Пенза могла бы стать раем, но пока не сложилось»

Юрий Корякин: «Пенза могла бы стать раем, но пока не сложилось»

Бывший главный архитектор города выступил перед студентами

В Пензе проходит 14-я олимпиада архитектурно-художественного творчества им. Татлина. В этом году в ней принимают участие школьники и студенты более чем из 20 регионов России. Так же по традиции к нам приезжают архитекторы из других регионов. На этот раз открытые лекции в строительном университете прочли профессор Московского архитектурного института (МАРХИ) Станислав Садовский и председатель правления Самарской организации Союз Архитекторов РФ Юрий Корякин.

Заветы Аристотеля

Юрий Михайлович рассказал студентам о том, что когда город построен по уму, то жизнь в нем похожа на рай. И этот рай мог бы быть и в Пензе, но пока не сложилось. В России райских городов он не знает, а его коллеги  приводят в качестве примера Сингапур.

По уму — это значит, что претворяется принцип, сформулированный Аристотелем около 5 тысяч лет назад: «Государство (тогда государство было равнозначно городу) создается для всеобщего блага людей».  

И даже коммунисты, которые, казалось бы, провозглашали целью государства счастье народа, не всегда руководствовались аристотелевским принципом. Так, после революции строительство замерло, города росли, но жилищный вопрос решался в большинстве своем за счет уплотнения  уже имеющегося квартирного фонда. Потом наступила эпоха массовой застройки. С одной стороны, людям стали давать квартиры, и это хорошо, но типовое проектирование калечило архитектурный облик городов, к тому же оказалось бомбой замедленного действия.

— Пройдет еще 20-30 лет, и «хрущевки» начнут падать, я не знаю ни одного города в Поволжье, где бы ими уже сейчас занимались. Единственный город, где эти дома сносят, — Москва, но там другой уровень бюджетного обеспечения, — сказал Юрий Корякин. — То, что в Википедии написано, что хрущевки простоят 100 лет, не может быть принято на веру. Может, простоят, а, может, и нет, где исследования на эту тему?

Эпоха юристов

Был краткий миг в истории нашего государства, по словам Корякина, когда в сердцах профессионалов поселилась надежда. В 1987 году ЦК КПСС и Совмин СССР принимают  постановление «О дальнейшем развитии советской архитектуры». Оно отменило типовое проектирование и дало свободу творческим мастерским. В городах появляются управления архитектуры и градостроительства, которые начали комплексно подходить к развитию территорий. Но просуществовали органы не долго, начались их сокращения, во многих городах были упразднены даже должности главных архитекторов. А если прибавить сюда то, что генеральные планы, за разработку которых ратовали еще в 60-е годы, появились далеко не везде, можно понять пессимизм профессионалов.     

— Я могу, наверное, управлять медициной, потому что решения, которые касаются жизни людей, принимают непосредственно хирурги, а от руководителей ведомства тут мало что зависит, — считает Корякин. — А вот быть городским начальником, принимать решения в архитектуре и градостроительстве и не иметь профильного образования — нельзя, так быть не должно. Но так происходит сплошь и рядом.

Не дает Корякину повода для оптимизма и наступившая в 90-е «свобода»:

— Эти 20 лет я называю «эпохой юристов» — вместо того, чтобы проектировать городскую среду, чиновники делят землю. Общественные фильтры в виде публичных слушаний практически не работают. У нас в Самаре, где в историческом центре решили построить 17-этажный дом, заказчики идут на уловки. Вместо публичных слушаний они проводят анкетирование, а потом выясняется, что тех, кто был «против», записывают «за». Дело дошло до полиции и прокуратуры. Мы пытаемся воевать с градостроительной безграмотностью власти. Как мне кажется, подвижки к лучшему есть.    

СПРАВКА «ПП»

Юрий Корякин — человек в Пензе известный. Он преподавал в нынешнем ПГУАС (1978-1982), тринадцать лет был главным архитектором города (1985-1998). Затем его карьера была связана с Самарой, он являлся заместителем главного архитектора и главным архитектором города (1998-2003), работал в департаменте строительства и архитектуры на различных руководящих должностях. В настоящий момент он вице-президент Союза Архитекторов РФ в ПФО, руководитель различных проектов.  

 

Читайте также:

Общежитие на Ударной, 35 не включат в программу переселения

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное