Все участницы конфликта с избитой школьницей воспитываются в неполных семьях

Все участницы конфликта с избитой школьницей воспитываются в неполных семьях

13-летняя пензячка, ставшая жертвой сверстниц, жила с бабушкой — ее мать и отец лишены родительских прав

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области рассказали о семьях девочек, ставших участницами нашумевшего конфликта. Напомним, 4 марта группа школьниц избила девочку-подростка и сняла издевательства на камеру. Соответствующее видео появилось затем в Интернете.

Стало известно, что жертвой агрессии стала 13-летняя ученица школы №57. Родители девочки еще в 2010 году были лишены родительских прав, и она воспитывалась бабушкой. В тот роковой день школьница оказалась на другом конце города — в Тепличном, где проживают ее родители. Когда ребенок пришел домой избитый, то бабушка, видя состояние внучки, скрыла этот факт от кого бы то ни было.

Напавшие на девочку подростки 13-16 лет учатся в школах №№ 28, 57, 75/62, 63. У всех них родители разведены, и матери вновь вышли замуж.

— Все ученицы характеризуются в школах как сложные в поведении, порой агрессивные, неуправляемые, непослушные. То есть отсутствие взаимопонимания детей с родителями, безответственное поведение самих родителей, их неадекватная реакция на случаи нарушения дисциплины и бесконтрольного проведения свободного времени девочками, несвоевременная профессиональная реакция школьных педагогов на такое поведение учениц — все это вместе послужило почвой для подобных правонарушений, — говорит уполномоченный по правам ребенка Елена Столярова.

Кстати, самая старшая из нападавших девочек — 16-летняя — подходит по возрасту под возбуждение уголовного дела.

Елена Столярова совместно с правоохранительными органами, комиссией по делам несовершеннолетних, городским управлением образования, органами опеки и попечительства, руководством школ, психологами принимают меры по недопущению подобных ситуаций.

 

Читайте также:

Стал известен возраст избитой подростками пензенской школьницы

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное