Воронкову поручено следить, чтобы усыновленные дети не покидали Пензенскую область

Воронкову поручено следить, чтобы усыновленные дети не покидали Пензенскую область

Также губернатор инициировал лишать родительских прав только в крайних случаях

Иван Белозерцев рекомендовал министру образования региона следить за тем, чтобы дети-сироты при усыновлении не уезжали из Пензенской области, оставаясь в приемных семьях нашего региона. Об этом шла речь на совещании в областном правительстве во вторник, 24 января.

По словам Александра Воронкова, в приемных семьях не всегда все гладко. Есть случаи, когда приемные родители, не справившись с грузом ответственности, решали вернуть ребенка в приют. С такими гражданами работают психологи и специалисты, делятся опытом родители, которые воспитывают несколько приемных детей. Для того чтобы подобных случаев было как можно меньше, только в этом году 260 семей, желающих взять на воспитание детей из детдомов, прошли специальную подготовку (на 13% больше, чем в 2015 году).

— Я хочу инициировать следующее: лишение родительских прав должно проводиться  только в исключительных случаях. В этом вопросе не должно быть попыток перестраховаться. Все должно быть взвешенно и очень обдуманно. Если семья пьющая, то нужно не отбирать детей, а приводить в порядок родителей, — говорит Иван Белозерцев. — Любому ребенку намного лучше будет в полной семье, а не в детском доме и у приемных родителей.

Также глава региона поручил более внимательно следить за тем, как обеспечиваются в материальном плане дети в приемных семьях.

 

Читайте также:

В Пензенской области «осиротели» квартиры для сирот

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное