Владимир Якунин: «Предварительная продажа билетов на поезда должна начинаться за 60 суток»

Владимир Якунин: «Предварительная продажа билетов на поезда должна начинаться за 60 суток»

В Москве прошел II съезд региональных журналистов, организованный ОАО «РЖД»

В съезде приняли участие свыше ста представителей СМИ, в том числе корреспондент «Пензенской правды» Владислав Беляков. В ходе съезда первые лица Российских железных дорог рассказали об инвестиционных и инновационных проектах, перспективах развития. Речь шла и о проблемах отрасли.

Президент РЖД Владимир Якунин отметил, что зачастую в регионах журналисты недополучают информации о состоянии дел в железнодорожной отрасли. А здесь — на съезде — они могут узнать все самые свежие новости из первых уст. Так и получилось — Владимир Якунин отвечал на вопросы журналистов более двух часов. Кроме того доступ был организован к «телам» всех его заместителей и вице-президентов.

Очень много вопросов касалось сокращения пригородных перевозок. Как известно, несколько электричек отменили и в Пензенской области.

Владимир Якунин пояснил, что «РЖД» не может работать в убыток. Однако во многих регионах власти не компенсируют выпадающие доходы за пригородные перевозки, либо делают это не в полном объеме. Лишь в 8 регионах страны компенсация осуществляется полностью. Лишь в 5 регионах «РЖД» работает с прибылью. 3 региона, по словам Якунина, «не дают вообще ничего». Исправить ситуацию можно. Но для этого нужны государственные программы поддержки железнодорожной отрасли.

— Во всем мире так и происходит, — сказал Якунин. — Даже сейчас, в кризисные времена, европейские страны увеличивают субсидии на железнодорожные перевозки. Сегодня мы оказались в ситуации, когда нам приходится балансировать бюджет путем сокращения эксплуатационных расходов. В том числе и пригородных перевозок.

Владимир Иванович добавил, что ОАО «РЖД» было вынуждено перевести на неполный рабочий день свыше 130 тысяч своих сотрудников. Тем не менее, обновление подвижного состава и прочая модернизация будут продолжены. К примеру, в сентябре текущего года был полностью обновлен подвижной состав фирменного поезда «Сура», следующего по маршруту Пенза — Москва. Для двух составов «Суры» приобретено 13 плацкартных вагонов, 13 вагонов «купе», 5 вагонов «СВ», 3 штабных вагона и 3 вагона-ресторана. Всего на Пензенский регион КбшЖД в 2014 году поступило 37 вагонов.

Стоит отметить еще один любопытный факт, о котором рассказал Владимир Якунин. Сейчас в режиме эксперимента на некоторые направления открыта предварительная продажа билетов за 60 суток. Сделано это по просьбе пассажиров — так удобнее планировать отдых.

— Думаю, что услуга будет популярной, — сказал Якунин. — И вскоре она будет доступна в большинстве направлений.

Съезд региональных журналистов продолжался до позднего вечера. Его завершением стал мастер-класс президента дискуссионного экономического клуба «Диалоги» Рафа Шакирова на тему «Региональные новости федерального значения».

 

Читайте также:

Из Пензы начал курсировать обновленный состав фирменного поезда «Сура»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное