Владимир Керханаджев рассказал журналистам из Гуанси о том, как передавал опыт китайским солдатам

Владимир Керханаджев рассказал журналистам из Гуанси о том, как передавал опыт китайским солдатам

Ветеран дал интервью представителям китайского телеканала GXTV, приехавшим в Пензенскую область на съемки документального фильма

Журналисты телеканала GXTV китайской провинции Гуанси взяли интервью у ветерана Великой Отечественной войны, участника боевых действий, участника Сталинградской битвы и битвы на Курско-Орловской дуге, председателя городского Совета ветеранов Владимира Керханаджева.

Эти кадры станут частью трехсерийного документального фильма об участии советских солдат во Второй мировой войне.

— Основной акцент в фильме будет сделан на тех советских добровольцах, которые погибли в Гуанси. Но создателям хроники также интересна судьба ныне живущих ветеранов ВОВ, а также они планируют показать, как в России чтут память о войне, — пояснили в пресс-службе мэрии.

Владимир Керханаджев рассказал, что после войны служил на Дальнем Востоке, работал в Китае и даже получил медаль «Советско-китайская дружба» от министра обороны Китая.

— Когда в 1945 году наши войска разгромили японскую армию, которая дислоцировалась в Порт-артуре, наша 39-я армия заняла Квантунский полуостров, — вспоминал Владимир Михайлович. — Я там служил в саперном полку командиром роты, а перед отъездом в 55-м году вместе с нашим полком служил саперный полк Китайской народной республики, мы передавали свой опыт китайским солдатам.

Напомним, главным героем фильма, задуманного Евразийской академией телевидения и радио совместно с телевидением провинции Гуанси, должен стать уроженец пензенской земли Иван Бабошкин — военный советник, в 1940 году погибший в Китае. Сегодня, 17 апреля, проходили съемки на его малой родине — в Каменском районе.

Премьера фильма запланирована на 3 сентября — она будет приурочена к визиту президента РФ Владимира Путина в Пекин.

 

Читайте также:

Мэр Пензы о сквере «Три гвоздики»: «Если не удастся сберечь эти деревья, здесь появятся другие»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное