Ветераны ВОВ получили квартиры. Но не для себя?

Ветераны ВОВ получили квартиры. Но не для себя?

Соблюдение прав ветеранов при получении жилья — это вопрос стал главным на «круглом столе» в Департаменте СМИ.

В его работе приняли участие члены общественных ветеранских организаций, представители Минздравсоцразвития региона, областной прокуратуры. А также священник и психолог.

— В очередь на улучшение жилищных условий в Пензенской области поставлены 6222 человека, 3622 сертификата выдано, 3575 участников войны и вдов погибших приобрели жилье. Как оказалось, не всегда для себя. Как изменить ситуацию? — начала разговор начальник Департамента информационной политики и СМИ Пензенской области Нелли Давыдова.

Обычно на «круглых столах» разгорается дискуссия, но в это раз, как верно заметил отец Вадим Данилин, все были единодушны. Нет вопросов, если кто-то из детей или внуков проживает вместе с ветераном, заботится о нем. Но совершенно недопустимо, когда родственники «прихватизируют» жилье, а о родственнике фактически забывают.

— Если ветеран чувствует себя обиженным или отдал квартиру под действием угроз, он может обратиться в полицию или в прокуратуру, в том числе, к дежурному прокурору Пензенской областной прокуратуры по телефону (8412) 660335, — пояснила сотрудница ведомства Оксана Токарева.

По мнению участников «круглого стола», путей изменения ситуации два. Первый — законодательный. Необходимы поправки в закон об обеспечении ветеранов жильем. В частности, в нем должно быть четко зафиксировано обязательное проживание участников войны и вдов именно в нем. Небезосновательно и предложение предоставлять квартиры на условиях социального найма.

Второй — моральный. Любить и уважать родителей, бабушек и дедушек насильно заставить невозможно.
— Главная наша проблема в том, что живем, не задумываясь о будущем, о том, как к нам будут относиться наши дети, — отметила, подводя итоги, заместитель министра здравоохранения и социального развития региона Любовь Шубенкина.

Как тут не вспомнить библейскую истину: чти отца и мать и сам будешь долговечен. В наше рыночное время, когда все знают о своих правах, неплохо вспомнить и об обязанностях. Пред теми, кому мы своей жизнью обязаны.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное