Вдова кузнечанина, погибшего в яме с ледяной водой, отсудила 700 тыс. рублей

Вдова кузнечанина, погибшего в яме с ледяной водой, отсудила 700 тыс. рублей

В муниципальном предприятии, сотрудник которого пренебрег правилами безопасности, попытались обжаловать решение суда, но безуспешно

Решением Кузнецкого районного суда частично удовлетворены исковые требования вдовы погибшего горожанина к МУП «Водоканал» о взыскании расходов на погребение и компенсации морального вреда.

Напомним, в начале декабря 2013 года муниципальное предприятие вело ремонтные работы после прорыва трубопровода на ул. Чапаева. При этом была выкопана трехметровая яма, в которую вечером 3 декабря упал 59-летний мужчина. Выбраться из «ловушки» с ледяной водой прохожий не смог и скончался из-за общего охлаждения организма.

Впоследствии было установлено, что трагедия произошла из-за нарушения правил безопасности при проведении строительных работ: мастер водопроводных сетей не обеспечил установку забора вокруг ямы, а также предупредительных надписей и сигнального освещения. В декабре прошлого года мастера приговорили к трем годам лишения свободы условно. Также он был лишен права занимать ряд должностей в муниципальных учреждениях сроком на два года.

Теперь же в суд обратилась вдова погибшего. Суд первой инстанции частично удовлетворил ее требования, определив размер компенсации морального вреда в 700 тыс. рублей. Обязанность по возмещению этой суммы возложена на работодателя провинившегося сотрудника, то есть «Водоканал».

— Не согласившись с указанным решением, ответчик обжаловал его. В апелляционной жалобе он указал на необходимость снижения размера компенсации в связи с наличием грубой неосторожности самого потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В результате эти доводы расценены как неявляющиеся основанием к отмене обжалуемого судебного акта, — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Таким образом, апелляционная жалоба ответчика была оставлена без удовлетворения.

 

Читайте также:

В Пензенской области пристав вносила ложные сведения в реестр оплаченных штрафов

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное