Василий Бочкарев призвал работать в три смены

Василий Бочкарев призвал работать в три смены

Губернатор Пензенской области выразил озабоченность тем, что до конца этого года Пензенская область не освоит всех денег, выделенных по различным программам.

— За три месяца, оставшихся до конца 2012 года, Пензенской области необходимо освоить порядка 20 миллиардов рублей, — доложила на оперативном совещании в правительстве области министр финансов Пензенской области Евгения Крашенинникова. — По различным программам деньги освоены менее чем наполовину, например, по программам энергосбережения — на 26 процентов, по ЖКХ — на 13.  

Проблема в том, что бюджетные ассигнования осваиваются не равномерно,  сплошь и рядом происходит их перенос на четвертый квартал.
И причины вроде бы уважительные — не зависящие от желания исполнителей сроки заключения контрактов, несвоевременность предоставления поставщиками документов на оплату услуг, даже позднее поступление средств из федерального бюджета.  

Однако, несмотря на все трудности, важен результат, и если деньги не осваиваются к концу года, федеральное правительство их у субъекта забирает. И нередко отдает другим регионам, там, где работу сумели наладить.  

Губернатор призвал руководителей «провинившихся» ведомств срочно подтянуться. Там, где речь идет о строительстве объектов, — организовать работу в три смены. Этот метод  губернатор, в частности, порекомендовал специалистам управления инновационной политики и специальных проектов. По линии этого ведомства началось строительство двух бизнес-инкубаторов — в Пензе на улице Ленина и в городе Кузнецке. Василий Кузьмич подчеркнул, что эти объекты очень важны для формирования инновационной инфраструктуры региона, и «проспать» их ни в коем случае нельзя.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное